Пользовательского поиска

Командования. В результате к началу контрнаступления в составе советских войск насчитывалось 1100 тыс человек, 7652 орудия и миномета, 415 установок реактивной артиллерии, 774 танка, 1000 самолетов.

В группе армий "Центр" было 1708 тыс. человек, около 13500 орудий и минометов, 1170 танков и 615 самолетов.

Накануне контрнаступления Военный Совет обратился к бойцам западного фронта с призывом сражаться смело и решительно, тесно взаимодействовать в бою, беспощадно уничтожать фашистских захватчиков. Войска были охвачены высоким наступательным порывом, людьми двигало чувство глубокой ответственности за судьбу Отчизны, уверенности в успехе готовившихся ударов по врагу.

Контрнаступление началось в установленные сроки. Оно развернулось в 200-километровой полосе. Военные действия сразу же приняли ожесточенный характер. 29 армия генерала И. И. Масленникова атаковала врага юго-западнее Калинина, перейдя Волгу по льду, вклинилась в оборону врага на 1 – 1,5 км.

31 армия В. А. Юшкевича после 3-дневных упорных боев прорвала вражескую оборону на Волге южнее Калинина, и к исходу 9 декабря перехватила железную дорогу Калинин-Москва. 30-я армия, перешедшая в наступление 6-го декабря, прорвала оборону противника и, развивая успех, к 9 декабря вышла на подступы к Калинину. Соединения 1-й ударной и 20-й армий освободили крупные населенные пункты: Яхрому, Белый Раст, Красную Поляну.

Войска 16-й армии после двух дневных напряженных боев освободили поселок и станцию Крюково, превращенную врагом в сильный опорный пункт. Левофланговые соединения армии отбросили противника на Истринский рубеж. Гитлеровцы яростно оборонялись. Но советские войска, усиливая натиск, ломали упорство врага. Несмотря на глубокий снег, затруднявший маневр, они оттеснили его на запад. Наступление советских также успешно развивалось северо-восточнее Тулы и в районе Ельца. Соединения 49-й и 50-й армий нанесли тяжелые удары по 2-й танковой немецкой армии с северо-запада, 1-й гвардейский кавкорпус — с севера, 10-я армия — с востока. Уже 7 декабря войска 10-й армии освободили населенные пункты Михайлов и Серебряные Пруды. Противник с упорными боями начал отходит в общем направлении к рубежу реки Япа. Это было своевременно замечено, и командующий фронтом приказал 50-й армии повернуть южнее, к Щекино, а 10-й армии — на Богородицк. Продвигаясь вперед, советские войска10-11 декабря завязали бои за Епифань и Сталиногорск. Враг

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта