Пользовательского поиска

13 декабря было опубликовано о первых итогах контрнаступления под Москвой. Оно вызвало новый подъем боевой активности войск, восторг и радость всего советского народа, всех честных людей планеты.

Учитывая благоприятную обстановку на западном направлении, Ставка потребовала от командующих фронтами расширить полосы наступления. Калининский фронт получил приказ решительно развивать успех на ржевском направлении. В его состав была передана одна из армий Западного фронта и одна армия из резерва Ставки. Западный фронт должен был усилить удары по отходившим войскам противника на флангах и перейти в наступление армиями центра.

Для более четкого управления войсками правого крыла Юго-Западного фронта Ставка выделила из его состава самостоятельный Брянский фронт. Фронт получил задачу развивать наступление на Орел, содействуя Западному фронту в разгроме южного крыла группы армий "Центр".

Удары Красной Армии севернее и южнее Москвы, вынудившие фашистские войска без приказа поспешно отходить, вызвали немалое беспокойство германского командования. Гитлер снял с постов многих командующих, в том числе и Гудериана. 16 декабря он предписал командному составу группы армий "Центр" "заставить войска с фанатическим упорством оборонять занимаемые позиции, не обращая внимания на противника, прорывающегося на флангах и в тыл наших войск". Гитлеровское руководство стремилось удержать в своих руках важные коммуникации западнее Москвы и узлы дорог — Ржев, Вязьму, Юхнов, Сухиничи, Калугу, Брянск. Здесь к тому же размещались крупные интендантские склады. Фашисты решили превратить эти города в укрепленные районы, чтобы, опираясь на них, остановить наступление Красной Армии на западном направлении.

Однако осуществить этот замысел полностью им не удалось. Калининский, Западный и Брянский фронты продолжали развивать контрнаступление.

К 7 января 1942 года войска Калининского фронта, преодолевая упорное сопротивление врага, достигли Волги в районе Ржева. Обойдя город с запада и севера, они заняли по отношению к противнику охватывающее положение. Наступающие соединения и части, продвинувшись на 60 – 120 км, освободили ряд городов и сотни населенных пунктов. Войска фронта нанесли поражение шести дивизиям врага, захватив при этом 956 орудий и минометов, 153 танка, 25

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта