Пользовательского поиска

Разгром немецко-фашистских захватчиков под Москвой.

Успехи Красной армии под Ростовом и Тихвином сыграли исключительную роль в дальнейшем укреплении морального духа народа. Советские люди вновь и вновь убеждались в том, что у страны хватит сил и средств для того, чтобы повергнуть врага в прах.

Победа советских войск под Москвой имела огромное значение в борьбе с фашизмом. Гитлеровская Германия, поработившая десятки европейских народов, впервые во второй мировой войне потерпела серьезное поражение. У стен советской столицы был развеян миф о "непобедимости" вермахта. Победа под Москвой знаменовала собой начало коренного поворота в Великой Отечественной войне.

Отрезвляющее воздействие оказала эта победа на Японию и Турцию, в ближайшие планы, которых (к тому времени) входило нападение на Советский Союз с востока и юга. Крупный успех Красной Армии заставил их занять выжидательную позицию.

Более пятидесяти лет отделяют нас от грозных военных событий, происходивших на полях Подмосковья. Но люди разных поколений должны помнить то драматическое и героическое время, когда наши отцы, деды и прадеды отстояли ценой своих жизней нашу свободу, свободу наших детей, да и вообще всех детей мира.

Библиографический список

1.               Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945). М., Воениздат, 1984.

2.               В пламени и славе, Новосибирск, 1988.

3.               Отечественная война, Т. 2, Битва за Москву, М., Современник, 1984.

4.               Г. К. Жуков, Воспоминания и размышления, М., Воениздат, 1986.

Г. Вагнер, Наступление на русскую столицу, М., Глобус, 1991.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта