Пользовательского поиска

северо-западнее Вязьмы. 22, 29, 31-я армии Западного фронта, отбивая натиск наседавшего противника, отходили на северо-восток, к рубежу Осташков, Сычевка.

Окруженные войска в течение 2-х недель вели упорные бои. Но прорвать кольцо окружения не удалось. Лишь часть сил к середине октября вышла на можайский рубеж обороны. Тем не менее, своими самоотверженными действиями эти войска сыграли немалую роль в срыве замысла фашистского командования. В первые дни боев в окружении они сковали 28 фашистских дивизий, а в последние — до 14. При этом враг потерял тысячи солдат и офицеров, массу боевой техники. Все это ослабило наступательные возможности врага и позволило советскому командованию выиграть время для подготовки нового рубежа обороны и выдвижению резервных соединений.

Исключительно напряженное положение создалось в полосе Брянского фронта. Вторая немецкая танковая группа прорвала оборону 13-й армии, вышла ей в тыл и развернула наступление на севко-орловском направлении. 1 октября гитлеровцы прорвались в полосе 50-й армии. Задержать их на обоих участках прорыва фронт не смог. Управление войсками было потеряно. В связи с этим Ставке пришлось подчинить эти армии непосредственно себе. Дальнейшие события развивались столь стремительно, что и попытки помочь фронту не принесли успеха.

3 октября моторизованные соединения противника ворвались в Орел и двинулись дальше вдоль шоссе Орел-Тула. Одновременно его танковые и пехотные дивизии начали обходить главные силы Брянского фронта с юго-востока и востока. Ставка стало спешно сосредотачивать в районе Мценска резервные части и соединения — 4-ю и 11-ю танковые бригады, 36-й мотоциклетный полк, 201-ю авиадесантную бригаду, 6-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 3 гвардейских дивизиона РС, отряд курсантов тульского артиллерийского училища, подразделения внутренних войск, истребительные батальоны и другие формирования. В переброске их активно участвовали московская авиагруппа особого назначения Гражданского воздушного флота и дальняя бомбардировочная авиация. Из этих войск был сформирован стрелковый корпус генерала Д. Д. Лелюшенко.

4 Корпус при поддержке 6-й резервной авиационной группы успешно вел ожесточенные непрерывные бои. В результате враг был задержан на реке Зуша на целую неделю. За беспримерную стойкость и беспримерные действия 4-я

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта