Пользовательского поиска

танковая бригада полковника М. Е. Катукова была преобразована в первую гвардейскую танковую бригаду. В боях под Мценском и Орлом, как признал впоследствие генерал Гудериан, "впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34... " Враг рвался вперед и на других направлениях. 6 октября он захватил Карачев и Брянск. Войска Брянского фронта оказались рассеченными на части, а пути их отхода-перехваченными.

Значительная часть соединений Западного, Резервного и Брянского фронтов попала в окружение. Сплошной линии обороны не было, резервами для закрытия брешей командующие фронтов не располагали. Возникала реальная угроза прорыва противника к Москве. Необходимо было срочно создавать новый фронт обороны.

ЦК партии и ГКО в эти крайне тревожные дни видела свою задачу в том, чтобы любой ценой отстоять столицу, быстро мобилизовать на ее защиту силы народа и ресурсы страны. От военного командования требовалось, прежде всего, как можно быстрее восстановить нарушенное управление войсками и сформировать новую группировку, способную дать решительный отпор немецко-фашистским захватчикам. 5 октября ГКО принял специальное постановление о мерах по защите Москвы. Главным рубежом войск Западного фронта была определена Можайская линия обороны. 6 октября Ставка дала директивные указания о приведении этого участка в боевую готовность и выделении для этого из ее резерва 6-ти стрелковых дивизий, 6-ти танковых бригад, более 10-ти противотанковых артиллерийских полков и пулеметных батальонов. Сюда спешно перебрасывались также несколько дивизий Северо-западного и Юго-Западного фронтов и часть сил правого крыла Западного фронта. Всего в течение недели к можайскому рубежу было подтянуто 14 стрелковых дивизий, 16 танковых бригад, более 40 артполков и ряд других частей. Но эти соединения не были полностью укомплектованы, и их общая численность не превышала 90 тыс. человек.

В целях объединения руководства войсками Западного направления и организации более четкого управления ими ГКО и Ставка 10 октября передали армии Резервного фронта в состав Западного фронта, в командование которым вступил генерал Г. К. Жуков. Этому фронту были переданы и войска Можайской линии обороны.

12 октября ГКО принял решение о создании оборонительных рубежей непосредственно в районе столицы. Главный из них строился в 15 – 20-ти км от Москвы в форме полукольца. В самом городе возводились 3 пояса укреплений: по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта