Пользовательского поиска

После образования Калининского фронта войска Западного фронта должны были, опираясь на можайский оборонительный рубеж, прочно прикрывать столицу с запада. Но они нуждались в пополнении людьми и боевой техникой. Из резерва Ставки 13 октября прибыли и заняли оборону 4 стрелковые дивизии, 4 танковые бригады и несколько полков противотанковой артиллерии. Несмотря на это, в полосе фронта от Московского моря до Калуги в составе 4-х армий насчитывалось лишь около 90 тыс. человек. Это не позволяло создать крепкую оборону во всей полосе. Поэтому командование фронта сосредоточило все силы на главных направлениях, ведущих к Москве: волоколамское прикрывала 16-я армия генерала К. К. Рокоссовского, можайское5-я армия генерала Л. А. Говорова, малоярославецкое — 43 армия генерала К. Д. Голубева и калужское — 49 армия генерала И. Г. Захаркина.

Этим малочисленным армиям, как и войскам на калининском, брянском и других участках советско-германского фронта, приходилось действовать в крайне тяжелой обстановке.

В воздухе господствовала вражеская авиация. Танки гитлеровцев глубоко вклинились в оборонительную фронта. Его части нередко вели напряженные бои, оказываясь в тылу противника.

Лишь опасность окружения заставляла их отходит на новые рубежи.

Вместе с армией на восток уходили советские люди, спавшиеся от фашистской неволи. Дороги были забиты конными повозками, машинами, гуртами колхозного скота. Все это осложняло работу органов армейского и фронтового тыла, создавало дополнительные трудности в управлении войсками и их маневренности.

Гитлеровцы рвались к Москве, ставя на карту все, советские воины грудью вставали на защиту столицы, проявляя невиданный героизм и стойкость, отстаивая каждую пядь родной земли.

В боях под Волоколамском особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия генерала И. В. Панфилова. Отражая в течение 6-ти дней непрерывные атаки врага, они подбили 80 танков и уничтожили несколько сот солдат и офицеров. Попытки противника овладеть районом Волоколамска и открыть путь к Москве с запада провалились. Здесь впервые была применена система глубоко эшелонированной противотанковой обороны.

Для борьбы с вражескими танками привлекались все артиллерийские системы, в том числе зенитные орудия. Мужественно сражались воины

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта