Пользовательского поиска

это, в течение всего 1937 и 1938 года поток репрессий неуклонно продолжал расти, принимая всё более массовый и зловещий характер.

Тяжелый удар был нанесён прежде всего по Центральному Комитету ВКП(б). К началу 1938 года по всякого рода клеветническим обвинениям было арестовано более двух третей членов ЦК ВКП(б). Все они вскоре были физически уничтожены.

Одновременно с аппаратом ЦК партии был разгромлен и аппарат Комиссии партийного контроля. Большая часть членов КПК, избранных XVII съездом партии, была арестована (И. М. Беккер, Н. С. Березин, В. С. Богушевский, С. К. Брикке, Е. Б. Генкин, М. Л. Грановский, В. Я. Гроссман, Ф. И. Зайцев, Н. Н. Зимин, М. И. Кохиани, А. А. Левин, И. А. Лычев, Ж. И. Меерзон и др.). Почти никто из них не остался в живых.

Тяжелые репрессии обрушились на центральные советские и хозяйственные органы. Была арестована большая часть членов Президиума ЦИК СССР и ВЦИК. Так же был разгромлен аппарат Госплана СССР. При этом погиб опытный партийный и хозяйственный руководитель В. И. Межлаук, долгие годы возглавлявший Госплан СССР. Были арестованы и погибли наркомы СССР — оборонной промышленности М. Л. Рухимович, легкой промышленности И. Е. Любимов, лесной промышленности С. С. Лобов, внутренней торговли И. Я. Вейцер, здравоохранения Г. Н. Каминский и другие. Следует отметить, что происходил не только арест наркомов, но и настоящий погром возглавлявшихся ими наркоматов, в которых арестовали почти всех ведущих работников.

В 1937 – 1938 годах был нанесён серьёзный удар по кадрам республиканских и областных партийных и советских органов. В РСФСР было разгромлено до 90 % всех обкомов партии и облисполкомов, а так же большинство городских, окружных и районных партийных и советских организаций. В отдельных областях иногда арестовывали сразу по несколько составов обкома партии.

Благодаря появлению троек и двоек массовые репрессии в народе приобретали всё больший и больший размах. Прежде всего, была уничтожена большая часть интеллигенции, имеющей свои собственные независимые взгляды и суждения по поводу развивающихся в стране процессов. Всё это относилось к научной, научно-технической, военной, художественной, партийной интеллигенции способной занять самостоятельную позицию в партии и обществе. Как я уже говорил, за этот сравнительно небольшой период времени были уничтожены многие самые талантливые люди нашей страны. Те, кто

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта