Пользовательского поиска

действительно противостояли сталинскому режиму (М. Рютин, А. Смирнов, Н. Эйсмонт и другие) уничтожались по принципу «кто не с нами — тот против нас» за выраженные ими взгляды, те же, кто лишь подозревался в способности к инакомыслию, всё равно нещадно истреблялись с помощью сфабрикованных дел. Но уничтожение это не всегда было физическим: часто оно выражалось в осуждении на многие годы лагерей и ссылки, что приводило к изоляции человека от общества и, в дальнейшем, к полному моральному уничтожению. Иногда система ограничивалась «проработкой» того или иного деятеля, имея цель сломить его волю и превратить в послушное орудие для осуществления своих идеологических замыслов. Наряду с представителями интеллигенции, репрессиям подвергались рабочие и крестьяне, против которых были сфабрикованы доносы об их политической враждебности Советской власти. В те годы доносительство поощрялось. Однако смертоносный смерч репрессий прошел не только по стране, но и по её армии и флоту. По имеющимся сведениям с мая 1935 года по сентябрь 1938 года в армии подверглись репрессиям более тридцати шести тысяч человек, а на флоте — более трёх тысяч. Часть из них была, правда, лишь уволена из РККА. В результате этой кровавой борьбы с «врагами народа» сменились почти все командующие округов и, на 90 % процентов произошло обновление начальников штабов округов и заместителей командующих, на 80 % обновился состав управления корпусов и дивизий, на 90 % — командиров и начальников штабов. Кстати, как следствие этой чистки явилось резкое понижение интеллектуального потенциала, как в армии, так и на флоте.

Проводя репрессии в стране, Сталин опирался в первую очередь на карательные и судебно-следственные органы. Однако важнейшей составной частью и предпосылкой этих массовых репрессий было физическое уничтожение многих тысяч работников НКВД, суда и прокуратуры.

Безжалостная чистка карательных органов началась уже в 1936 году. О работниках этих органов трудно говорить, как о честных чекистах. Они принимали участие во всех репрессивных кампаниях конца 20-х – начала 30-х гг. Они готовили первый крупный процесс против бывших лидеров оппозиции. Однако, перерождение и политическое разложение среди руководства НКВД, суда и прокуратуры, шло не  так быстро, как этого хотелось Сталину. Предполагая повернуть остриё репрессий против основного ядра партии и государства, он принял решение коренным образом изменить и состав карательных органов. К

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта