Пользовательского поиска

человек. В 1937 году было вынесено 350 680 смертных приговоров. Данные о расстрелах за 1938 год неизвестны, но вряд ли можно сильно ошибиться, если говорить о 200 – 300 тысячах расстрелянных. Это были уже не ручейки, а реки крови советских людей. Ни один из тиранов и деспотов прошлого не подвергал преследованиям и не уничтожил такого большого числа своих соотечественников.

Заключение

На основе анализа литературы и некоторых источников по сталинскому периоду можно сделать вывод о непосредственной связи убийства С. М. Кирова и террора, прошедшего по стране в 1935 – 1939 гг. Ссыльный корреспондент А. Кириллов является очень ярким примером человека, который подвергся сталинским репрессиям, а в те года похожая судьба ждала десятки тысяч людей.

Очень трудно представить себе весь размах сталинского террора, всё невообразимое количество его жертв. Можно сказать, миллионы людей погибли от руки одного единственного человека. Сколько лет калечилось сознание людей огромной страны. На поддержание культа личности Сталина были брошены все силы средств массовой информации. Народ обманывали историки, ученые — весь ход исторических событий подавался односторонне, но осуждать их мы не имеем права. Думая и зная одно, они вынуждены были  писать и говорить совсем другое. Для них это был вопрос жизни и смерти. Люди переживали времена «чисток» в 1936, 1937 и 1938 гг., принимая многочисленные и в большинстве своём несправедливые аресты «врагов народа» за правду и не все осознавали, как несправедливы сталинские репрессии.            

Сталинизм всегда пытался лишить народы нашей страны своего исторического прошлого. Уничтожались прекрасные памятники старины, уникальные сооружения, взрывались храмы и церкви, а в других церквях устраивались склады, гаражи, тюрьмы. Насильно народу навязывались взгляды ярых атеистов. Многие города утратили своё своеобразие, произошло повальное переименование улиц, площадей, городов. Всем этим отсекали уходящие в прошлое корни, лишали страну истории, а значит индивидуальности. Ведь без прошлого нет настоящего, а, значит, не может быть и будущего.

Не удивительно, что по периоду сталинизма  написано множество произведений. Многие из них в те годы были запрещены и либо выпускались за границей, либо появились в печати совсем недавно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта