Пользовательского поиска

млекопитающих часы менее чувствительны, а у человека еще меньше, но и для него лучший способ узнать время — посмотреть на свет.

Врожденные биологические часы человека (25-часовой период)

Что может быть привычнее смены дня и бодрствования, однообразнее череды наших дней и ночей? Одновременно с вращением Земли «ткань» нашего сознания совершает обороты от безотчетных фантазий сонного уединения до коллективных фантазий общественной жизни. Каждый, кто пытался вырваться из этого круговорота, знает, что такой порядок вовсе не навязан жестоко чередованием света и темноты, хотя и уклоняться от него долго не удается.

Мерный ход геофизического маятника имеет свое подобие внутри каждого из нас и непросто в виде привычки подчиняться ритмам планеты — внутри нас идут подлинные физиологические часы, составляющие часть нашего наследственного багажа. В обычных условиях ход этих врожденных биологических часов полностью подчиняется грандиозным геофизическим часам, чей моделью они являются. Но все же внутренние часы «тикают» и оказывают свою важную роль в нашей повседневной жизни. Давайте же рассмотрим те редкие ситуации, когда удается расслышать независимое, самостоятельное биение биологических часов.

В Баварии был произведен эксперимент в условиях изоляции от времени. В самом начале месячного эксперимента поведение испытуемого изучается при обычном 24-часовом режиме освещения: каждый раз вечером в 23 часа свет выключался, а утром в 7 включался в соответствии с распорядком, принятым «снаружи». Испытуемый не имеет возможности контролировать освещение, за исключением ночника, но настолько тусклого, что он в счет не идет. Регистрируемые показатели обнаружили ритмическое колебание с периодом 24 часа; цикл сон – бодрствование — один из многих, лишь наиболее бросающийся в глаза.

Доверим теперь контроль освещения в изолированном помещении самому испытываемому. Обычно его (или ее) ритм температуры тела и чередование сна и бодрствования в таких условиях сохраняется, но начинается запаздывать ежедневно примерно на час. Сдвиг будет 24 часа каждые 25 внешних дней, то есть каждые 24 внутренних дня. Если газета продолжает поступать к испытуемому «раз в день», когда он спит, то примерно через 25 внешних дней настанет время, когда сегодняшняя газета придет в лабораторию раньше, чем живущему в изоляции от времени будет передана вчерашняя.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта