Пользовательского поиска

непосредственно в рабочие органы и соответствующие клетки разных тканей — гипоталамус. Гипоталамус выполняет множество функций.

Во-первых, связь с нервной системой, так как гипоталамус — это типичная нервная ткань, состоящая из нейронов, связанная со всеми отделами нервной системы.

Во-вторых, гипоталамус регулирует гипофиз, так как является эндокринной железой. Таким образом, с помощью гипоталамуса осуществляется взаимосвязь между внешним миром и внутренней средой. Благодаря своему необычному устройству гипоталамус преобразовывает быстродействующие сигналы из нервной системы в медленнотекущие, специализированные реакции эндокринной системы. Гипоталамус — четвертый уровень регуляции в организме.

Пятый уровень регуляции — центральная нервная система, включающая и кору головного мозга. Наконец, особая эндокринная железа, также находящаяся в мозге, — эпофиз — оказывает регулирующие влияние на гипоталамус, в частности изменяет его чувствительность к действию гормонов.

И все же именно гипоталамус, а не другие отделы нервной системы, является центральным регулятором внутренней среды организма. Чем обусловлено такое значение гипоталамуса? В первую очередь тем, что гипоталамус — главный регулятор вегетативных (протекающих подсознательно) функций.

Нервная система может вмешаться в течение автоматического осуществления некоторых функций, если возникнет необходимость приспособить деятельность организма к требованиям, предъявляемым внешней средой, но не контролирует эту деятельность без необходимости. Поэтому гипоталамус во многом функционирует автоматически, без надзора со стороны центральной нервной системы, повинуясь собственному ритму и сигналам, поступающим из тела. Гипоталамус регулирует и такие функции как репродукция, рост тела (гормон роста), деятельность щитовидной железы (тиреотропный гормон), коры надпочечников (кортикотроин), функцию молочной железы (лактогенный гормон, или гормон, стимулирующий секцию молока).

В гипоталамусе и прилегающих к нему отделах мозга находится центр сна, а также центр, контролирующий эмоции. В гипоталамусе находятся центры аппетита и центр теплопродукции и теплорегуляции.

В гипоталамусе имеются структуры, связанные с регуляцией удовольствия или наслаждения. Многие из этих центров функционируют взаимосвязано,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта