Пользовательского поиска

"экономика – население" именно экономика является ведущим звеном. Планы ведения народного хозяйства и демографический прогноз должны быть взаимно согласованы: школы должны быть там (и столько), где (и сколько) они нужны, чтобы все дети учились, а число детей должно быть определено в прогнозе. Расчет целесообразно начинать с наименее динамического звена. Из ряда вон выходящие события оказывают немедленное и сильное влияние на население. Яркий пример тому — войны. Но воздействие поступательного движения экономики наталкивается на инертность естественного движения населения, на сравнительно медленное изменение его характеристик. Поэтому принято до расчета плана делать демографические прогнозы.

До сих пор речь шла о естественном движении населения. Его механическое движение, или миграция, является прямой функцией сдвигов в размещении производства. Не потому развернулось строительство на Востоке Украины, что туда по непонятным причинам ринулись переселенцы. Наоборот, решение создать промышленный комплекс на Донбассе вызвали потоки населения. Начинать расчет миграции без представления о том, где и что намечается сделать, бессмысленно. Таким образом, более подробно цикл итерации представляется в следующем виде: естественное движение – экономика – миграция – естественное движение.

К сожалению, в условиях нынешнего дефицита бюджета является проблематичным удовлетворение всех потребностей населения, обоснованных демографическим прогнозом. Но это не уменьшает его значения для ведения народного хозяйства в целом. В наше время при выработке стратегии и тактики экономического развития страны одними из основных исходных данных являются сведения демографического характера. Без глубоких научных знаний о современной демографической ситуации, о ее прогнозируемых на будущее изменениях невозможно эффективно управлять развитием общества, определять его цели и задачи. При относительной стабилизации смертности именно рождаемость — ведущий фактор формирования численности и половозрастной структуры населения. Попробуем спрогнозировать динамику развития показателей естественного прироста в ближайшем будущем, основываясь на материалах динамики общих показателей воспроизводства населения. Вероятно, тенденция к уменьшению количества жителей на Украине будет ощущаться и в дальнейшем. Это происходит вследствие переходного периода от социалистического способа ведения хозяйства к капиталистическому — процессу

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта