Пользовательского поиска

рождаемости только за счет субъективных поведенческих факторов (изменения структуры мер регулирования рождаемости, оптимизации возраста деторождения и интергенетических интервалов).

Суммарный эффект предложенных мер интенсификации процесса воспроизводства позволит поддерживать его на уровне не ниже простого, отодвинет проявление негативных последствий сегодняшней демографической ситуации, позволит выиграть время для разработки мер воздействия на ценностные ориентации семьи и индивида. На формирование демографической цели семьи, с точки зрения А. Г. Вишневского, воздействуют любые изменения в жизни общества, даже если они не осознаются, не направлены прямо на создание определенных демографических установок, относятся к далекой от демографии области. В связи с этим мероприятия в области охраны окружающей среды, жилищного строительства, политики цен, занятости и т. п. могут повлиять на решение семьи иметь или не иметь еще одного ребенка. Многие видные демографы, экономисты, социологи писали о необходимости сделать процесс воспроизводства более экономичным. Тот же Вишневский говорит о том, что качество функционирования демографической системы определяется тем, какой ценой достигается тот или иной уровень воспроизводства населения, каково соотношение в нем рождаемости и смертности. Интенсификация воспроизводства за счет уменьшения компоненты "бесполезной рождаемости" (смертность детей первого года жизни, мертворождаемость, недонашиваемость), а также в связи с улучшением условий реализации репродуктивных установок (к ним относятся конкретные условия жизни семьи, здоровье супругов, "репродуктивное" здоровье) поможет увязать количественное воспроизводство с качественным. Под последним имеется в виду воспроизводство здоровых поколений. Ведь изменение характера воспроизводства не цель, а лишь средство достижения наиболее полного удовлетворения всех потребностей личности — материальных и духовных. И хотя потребность в здоровье нигде и никогда не провозглашалась, она основа нормальной жизнедеятельности, ничем не заменимая ценность.

Следовательно, нужно отметить, что если общество определило глобальные цели демографического развития, то, учитывая эти цели, а также глубокую взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономических, культурных, демографических изменений, оно должно:

устранить препятствия материального, жилищного, здравоохранительного, юридического и прочего характера для более полного достижения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта