Пользовательского поиска

миграционными процессами. Население всегда подвержено изменению, даже если его характеристики стабильны, хотя бы в силу того, что человек переходит из одной возрастной группы в другую.

В изучении динамики населения центральное место занимает воспроизводство населения в целом и составляющих его частей. Естественное движение населения совершается через рождения и смерти. Демография изучает процессы рождаемости и смертности, темпы естественного движения населения и другие явления, связанные с перечисленными процессами причинной и следственной зависимостью. Задача исследования заключается в определении закономерностей названных явлений (размеры рождаемости, причины ее увеличения или сокращения, повозрастная смертность, причины изменения смертности, прирост населения в зависимости от режима рождаемости и смертности, то есть естественный прирост населения, территориальные перемещения и т. д.). При исследовании воспроизводства структур населения в поле зрения демографии обязательно попадают переходы из групп в группы, соотношение численности лиц той или другой группы, демографические процессы в этих группах, а также влияние на них различия между группами.

Анализируя динамику демографических процессов на Украине, мы будем использовать следующие показатели:

· общее количество населения Украины;

· количество родившихся и умерших;

· географическое место расселения (сельская местность или городские поселения);

· сальдо миграции и природного прироста.

Также подвергнем рассмотрению так называемые брутто-коэффициенты. Использование этих коэффициентов более рационально, так как манипулирование только абсолютными показателями нецелесообразно, поскольку численность рассматриваемой популяции изменяется, а совокупности людей часто нельзя сравнить по величине (например, Харьковская область и Республика Крым). Количественные значения этих коэффициентов находятся по таким формулам:

· коэффициент рождаемости: WU = U/L * 1000;

· коэффициент смертности: WZ = Z/L * 1000;

· коэффициент естественного прироста: PN = (U - Z) * 1000/L = WU - WZ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта