Пользовательского поиска

брутто-коэффициентах, что говорит о независимости процессов, происходящих с данными показателями, от изменений в количестве населения.

А как же обстоят дела в соотношении сельского и городского населения? На 1 января 1994 года процент городского населения составил 67,9 %, а сельского — 32,1 %. По сравнению с 1985 годом этот показатель вырос на 2,6 %. И хотя это соотношение колеблется в широком интервале по областям страны (от 90,5 % городского населения и 9,5 % сельского в Донецкой области до 41,1 % и 58,9 % в Закарпатской), в целом по стране городское население преобладает над сельским.

Интересно отметить также такой факт, что в сельской местности показатель рождаемости уменьшился за период 1989 – 1993 гг. на 8,8 %, а среди городских поселений — на 14,3 % (в 1,625 раза больше), в то время как показатели смертности в сельской местности увеличились на 18,9 %, в городских поселениях — на 26,9 (в 1,4 раза больше). Эти цифры говорят о том, что темпы увеличения разности между родившимися и умершими гораздо выше в городских поселениях, чем в сельской местности. Итак, перемены в политическом строе Украины привели к качественным изменениям характера воспроизводства населения. Негативные процессы переходного периода ухудшили социально-экономические условия существования людей страны. Инфляция, спад производства, вызванная этим безработица — вот причины, по которым мы имеем сейчас отрицательный прирост населения.

Территориальная дифференциация естественного воспроизводства

В этой главе приступим к более тщательному и глубокому анализу демографической ситуации, сложившейся в данный период. Для этого воспользуемся брутто-коэффициентами, о которых уже говорилось выше. В 1993 году население Украины составило 52 млн. 244,1 тыс. человек, а природный прирост — -184195 человек. Следовательно, коэффициент естественного прироста на Украине составил -3,5 человека на 1000 жителей. Другими словами, каждая тысяча человек, проживающих на Украине, в 1993 году уменьшилась в среднем на 3,5 человека. Однако не по всей территории Украины сложилась аналогичная ситуация. Существуют области, для которых данный показатель имеет даже положительное значение, превосходящее по модулю значение коэффициента природного прироста в целом по стране. Хочется еще раз

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта