Пользовательского поиска

бесхозным, вышеуказанные загрязнения имеют место, но наблюдения не ведутся. Решением проблемы может быть поверхностная гидроизоляция породно-рудных отвалов и загрузка в приустьевые части штольни значительных объемов известкового щебня для нейтрализации кислых стоков (геохимический барьер).

Юбилейно-Снегирихинское месторождение

Месторождение расположено в долине реки Карагужиха  — левобережного притока р. Уба. На месторождении выполнены геологоразведочные работы с подсчетом запасов полиметаллических руд. В процессе разведки кроме бурения скважин пройдено три разведочных штольни с выемкой руд и ее складированием вблизи устьев на открытых площадках рядом с отвалами вскрышных пород.

Промышленная отработка месторождения до настоящего времени не производилась.

Дренажные стоки штолен растекаются по рельефу, просачиваются через складированные руду и породу, а затем через примитивный механический отстойник поступают в р. Карагужиха и далее в р. Уба. Содержание меди в р. Карагужиха достигает более 30 ПДК, по цинку более 100 ПДК.

Негативное влияние, оказываемое хвостохранилищами обогатительных фабрик области, действующих и законсервированных рудников на окружающую среду можно показать на примере действующего хвостохранилища ОФ ЗГОК ОАО «Казцинк».

Комплекс угрожает природе

В последние полгода один из главных загрязнителей Лениногорска цинковый завод ОАО "Казцинк" все больше старается наращивать выпуск цинка. Увеличение производства готовой продукции приводит к возрастанию выбросов в атмосферу сернистого ангидрида, двуокиси азота и других вредных веществ. Утилизация первого из них до получения серной кислоты неизбежно приводит к проблеме ее вывозки или нейтрализации. Многие годы эти отходы отправлялись в Жамбыл и другие города. Не утруждая себя покупкой фильтров, руководство приняло решение подготовить проект утилизации кислоты в нескольких конструкторских отделах, в том числе СЦК ОАО "Казцинк". Технологически процесс осуществляется путем поставки этого сырья с цинкового завода и СЦК (Усть-Каменогорск) в цистернах в наш город на территорию Риддер-Сокольного рудника к специально сооруженному комплексу из больших сварных металлических конструкций: одной шестисоткубовой и пяти стокубовых емкостей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта