Пользовательского поиска

Теперь ни для кого не секрет, что огромные скопления вредных веществ пагубны для природы и человека. Они отравляют воздух, землю, реки, озера, моря и даже подземные воды ядовитыми веществами, такими как ртуть, мышьяк, сурьма.

Еще двадцать пять лет назад журнал "Курьер ЮНЕСКО" дал характеристику десяти основных загрязнителей биосферы, которые весьма пагубно действуют на здоровье человека, на растительный и животный мир. Напомним эти основные вещества, хотя, как известно, их гораздо больше.

Углекислый газ

Образуется при сгорании всех видов топлива. Увеличение его содержания в атмосфере приводит к повышению ее температуры, что чревато пагубными геохимическими и экологическими последствиями.

Окись углерода

Образуется при неполном сгорании топлива. Может нарушить тепловой баланс верхних слоев атмосферы.

Сернистый газ

Содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострение респираторных заболеваний, наносит вред растениям, Разъедает известняк и некоторые ткани.

Окислы азота

Создают смог и вызывают респираторные заболевания и бронхит у новорожденных. Способствует чрезмерному разрастанию водной растительности.

Фосфаты

Содержится в удобрениях. Главный загрязнитель вод в реках и озерах.

Ртуть

Один из опасных загрязнителей пищевых продуктов, особенно морского происхождения. Накапливается в организме и вредно действует на нервную систему

Свинец

Добавляется в бензин. Действует на ферментные системы и обмен веществ в живых клетках.

Нефть

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта