Пользовательского поиска

Приводит к пагубным экологическим последствиям, вызывает гибель планктоновых организмов, рыбы, морских птиц и млекопитающих.

"Горячие точки" Казахстана

Горячими точками принято называть самые неблагополучные места, где людям жить либо тяжело, либо вовсе противопоказано. Горячими точками обыкновенно называют места военных действий. В Казахстане войны, к счастью, нет, но есть территории, на которых люди могут погибать, как на войне, из-за загрязненного воздуха, отравленной воды или почвы.
Сегодня во всем мире можно найти такие "горячие точки". Есть они и в нашей стране. Они, как правило, лежат по соседству с промышленными предприятиями, военными полигонами. На самом деле цивилизация стоит очень дорого и промышленная мощь государства нередко строится за счет здоровья его граждан, если, разумеется, не принимать превентивные меры. Специалисты-экологи изучили обстановку в республике и, по их оценке, наиболее неблагополучны следующие территории.

Расположенные вокруг предприятий по добыче и переработке меди, таких, как акционерное объединение "Балхашмедь" и АО "Жезказганцветмедь", вокруг которых 8 отвалов пород и руд 4 хвостохранилища и 3 шлакоотвала, куда в течение многих лет складируются отходы меднорудной промышленности. Наиболее опасные для населения и природы хвостохранилища, которые содержат, как правило, особо опасные вещества. Эти объекты не только загрязняют почву, растительность, они также разносятся ветром на десятки километров вокруг.

Вокруг Краснооктябрьского бокситового управления, Тургайского бокситового рудоуправления, АО Павлодарский алюминиевый завод. Известны 4 отвала пород и шлакохранилище.

В республике 14 предприятий по производству свинца и цинка. Наиболее серьезную опасность для окружающей среды и здоровья населения представляют: АО "Акшатау кен-байыту комбинаты", АО "Ачисайский полиметаллический комбинат", АО "Жезкентский горно-обогатительный комбинат", АО "Иртышский полиметаллический комбинат", АО "Лениногорский полиметаллический комбинат", АО "Текелийский свинцово-цинковый комбинат", АО "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат", АО "Шымкентский

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта