Пользовательского поиска

в магазинах, выросли цены и весьма увеличились мусорные свалки на городских улицах. Стало уже общим местом говорить о том, что с приходом новых времен возле мусорных ящиков "дежурят" не только все окрестные собаки и кошки, но и новые нищие. Ходят слухи, что в мусорном ящике можно найти немало ценного. Но дело не в этом, а в том, что безобидный мусор, состоящий из картонок всех размеров и форм, пластмассовых бутылок из-под "фанты" или минеральной воды грозит завалить человека со всеми его новыми "капиталистическими" идеалами.

В цивилизованных странах с этим давно и успешно борются, строя целые комбинаты по переработке мусора. У нас с этим пока "напряженка". Как писал в августе прошлого года в газете "Экологический курьер" г-н Айнагулов, главный специалист Алматинского горуправления экобиоресурсов, "нет единой организации, которая занималась бы сбором и вывозом твердых бытовых отходов из Алматы". Для рядового жителя южной столицы это означает, что он будет спотыкаться о картофельные очистки или картонную тару, выброшенную за ненадобностью на помойку. А серьезные люди, занимающиеся экологическими проблемами, обобщили эту ситуацию: "Серьезную проблему представляют также твердые бытовые отходы. Источником их в основном являются крупные города и населенные пункты. Один среднестатистический гражданин Казахстана оставляет после себя 1.3 – 2.2 куб. м. мусора в сутки".

Экологическое воздействие горнодобывающей промышленности на окружающую среду на примере Восточно-Казахстанской области

Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан расположена в пределах центральной части материка Евразии, в южной половине умеренного пояса.

Восточный Казахстан был и остается важнейшим в Республике регионом с развитой горнодобывающей и металлургической промышленностью. В силу сложившегося социально-экономического развития наша область является в экологическом плане одной из наиболее неблагополучных.

Многочисленные сульфидно-полиметаллические месторождения Рудного Алтая служат сырьевой базой для развития цветной металлургии и связанных с ней отраслей энергетики, машиностроения, стройиндустрии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта