Пользовательского поиска

ситуация, сложившаяся в этой отрасли, служат главной причиной их крайне негативного влияния на окружающую среду в настоящее время и в перспективе.

Наибольший ущерб наносится подземным и поверхностным водам, тесно взаимосвязанным между собой и представляющим фактически единую водоносную систему.

В настоящее время на территории нашей области имеется 10 законсервированных объектов предприятий горнодобывающей промышленности, на которых прекращена производственная деятельность, но оставшиеся на предприятиях бесхозными шахты, рудники, карьеры, отвалы, хвостохранилища, накопители и др. продолжают оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Наглядными в этом отношении являются рудники «Березовский» и «Юбилейно-Снегирихинский» бывшего АО «Иртышполиметалл», рудник «Чекмарь» АО «ЛПК».

Рудники как основные источники загрязнения

Березовский рудник, на котором велась отработка Ново Березовского и Березовского полиметаллических месторождений, расположен на правобережье нижнего течения р. Красноярка, на площадях водосборов ручья Березовский и ручья Маячный. Сложные системы горных выработок этих месторождений удалены друг от друга на 3 км. На глубине около 200 м имеется соединительный квершлаг для организации единой системы шахтного водоотлива через ствол шахты «Капитальной» на Березовском руднике.

Горно-добычные работы прекращены на Березовском руднике в 1990 – 1991 гг. В 1992 году по проекту института «Казгипроцветмет» начата «мокрая» консервация и ликвидация рудника с полным прекращением шахтного водоотлива с ноября 1996 г. Проект консервации рудника, не прошедший экологическую экспертизу, был принят комбинатом к исполнению. В результате чего с октября 1997 года начался самопроизвольный излив шахтных вод в объеме 1200 м  за сутки на поверхность в р. Березовский и далее в р. Красноярка, являющейся правобережным притоком р. Иртыш. Излив начался в результате естественного затопления горных выработок после прекращения эксплуатационного водоотлива на шахте «Капитальная».

Загрязнение р. Красноярка остротоксичными металлами в начале излива составляло по цинку до 1000 ПДК рыбохозяйственного водоема, по меди — 12,5 ПДК, по кадмию — 32 ПДК. На сегодняшний день, установившийся уровень

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта