Пользовательского поиска

хорошо заметны в виде темных точек с нижней стороны листа в центре белеющей ткани. Пикноспоры продолговато-эллиптические, с закругленными концами, с одной перегородкой, редко с двумя, в массе слегка желтоватые, 16 – 18 × 4 – 6,5 мкм.

В конце вегетации на пораженных листьях закладывается сумчатая стадия — Didymella exitialis (МсК.) Muller.

Перитеции сумчатой стадии заметны на пятнах в виде более крупных и выступающих плодовых тел на нижней стороне листа и расположены нередко совместно с пикнидами.

Перитеции одиночные или в группах, шаровидные, погруженные в ткань листа; сумки цилиндрические, немного согнутые, на короткой ножке, с псевдопарафизами, 36 – 49 × 10 – 14 мкм; споры расположены как бы в 2 ряда, бесцветные, с 1 перегородкой, 9 – 16 × 4 – 5,5 мкм.

Возбудитель заболевания сохраняется на пораженных растительных остатках в перитециях, возобновление инфекции осуществляется сумкоспорами, перезимовавшими в перитециях. Вторичное заражение листьев овса в период вегетации осуществляется пикноспорами, образующимися в пикнидах в середине июля. Гриб поражает только виды Avena: A. sativa, A. bizantina, A. strigosa и другие.

На листьях пшеницы пятна первоначально мелкие, округлые или неправильной формы, с темно-коричневой каймой и более светлым центром. Впоследствии пятна сливаются, часто охватывают всю пластинку листа. Листья становятся грязно-серого цвета и засыхают. В центре пятен видны черные точки пикнид гриба. Пикниды в группах, шаровидные, темно-бурые, погруженные, до 165 мкм в диаметре; пикноспоры широко-продолговатые, с 1 – 2 перегородками, 15 – 23 × 4,5 – 6 мкм.

При сильном поражении пшеницы листья преждевременно отмирают, больные растения на 10 – 15 см ниже здоровых, урожай снижается.

Гриб перезимовывает в форме пикнид на растительных остатках и в озимых посевах на больных отмерших листьях. Рано весной на листьях озимой пшеницы появляются пятна, затем инфекция переходит на яровую пшеницу.

Наиболее сильно развивается аскохитоз в годы с высоким снеговым покровом, при поздней весне и длительном таянии снега. В отдельные благоприятные годы для гриба наблюдается гибель озимой пшеницы от аскохитоза. Кроме пшеницы, гриб поражает рожь и ячмень.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта