Пользовательского поиска

Виды головни на ржи

Твердая головня

Возбудитель — Tilletia secalis Kuehn. Поражение сходно с поражением пшеницы твердой головней. Телиоспоры от 18 – 23 до 26,3 мкм в диаметре. Заражение происходит в период прорастания семян в почве от прорастающих спор, находящихся на поверхности семян.

Стеблевая головня

Возбудитель — Urocystis occulta Rab. (син. Tuburcinia occulta Liro). Болезнь сходна со стеблевой головней пшеницы.

Пыльная головня

Возбудитель — Ustilago vauiloui Jacz. Чаще всего разрушает колоски на нижней части колоса. В верхней части колоса колоски бесплодные. Телиоспоры шаровидные, темно-коричневые, диаметром 4,6 – 6,4 мкм, иногда до 15 мкм. По биологии развития возбудителя и симптомам эта головня сходна с пыльной головней пшеницы. Растения заражаются при цветении.

Виды головни на ячмене

Каменная головня

Возбудитель — Ustilago hordei Kell. et Sw. Поражает все части колосков (кроме остей). Споры не распыляются, а остаются в виде твердой массы, прикрытой в виде пленки остатками покровных тканей цветковых и колосковых чешуй. Споры гладкие, светло-коричневые, 5,5 × 7,5 мкм в диаметре. Заражение происходит в почве в период прорастания семян.

Пыльная головня

Возбудитель — Ustilago nuda Kdl. et Sw. Как и пыльная головня пшеницы, поражает колоски колоса, превращая их в черную массу спор, распыляющуюся во время цветения. К уборке урожая от колоса остается голый стержень. Растения заражаются при цветении от спор, попадающих на цветки с соседних больных колосьев. Споры шаровидные, овальные или угловатые, светло-коричневые, со щетинками, размером 4 – 5 × 6,5 мкм.

Черная (ложная пыльная) головня

Возбудитель — Ustilago nigra Tapke. По характеру поражения напоминает предыдущий вид головни (разрушает все части колосков), но споры несколько

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта