Пользовательского поиска

всего, по Демокриту, находится Луна, затем идёт Солнце, затем неподвижные звёзды, что же касается планет, то они у него находились "не на одной высоте".

Оформление Платоном классической модели античного космоса

Рассмотрим картину космоса, изложенную Платоном в диалоге "Тимей". В этом диалоге рассказ об устройстве космоса ведёт некий Тимей из Локр, по всей видимости, пифагореец, "глубочайший знаток астрономии". Однако все общие рассуждения и обоснования, содержащиеся в диалоге, несомненно, принадлежат самому Платону.

Космос для Платона слишком совершенен и прекрасен, чтобы причиной его возникновения можно было бы считать "природу". Космос в целом рассматривается Платоном как произведение, созданное высшей творческой силой — Демиургом — в подражание некоему идеальному первообразу. В мифическом описании создания космоса Демиургом выделим некоторые положения платоновской космологии, имеющие принципиальное значение.

1.               Процесс миротворения есть процесс упорядочения вещей, "которые первоначально пребывали не в покое, но в нестройном беспорядочном движении".

2.               Созданный богом космос есть "живое существо, наделённое душой и умом".

3.               Этот живой космос, будучи совершенным, единственен.

4.               Поскольку космос есть видимое и осязаемое существо, основными компонентами при его создании послужили огонь (носитель зримой предметности) и земля (носитель осязаемой предметности). Между огнём и землёй помещены два средних члена — воздух и вода. Между четырьмя элементами существует отношение пропорции.

5.               Каждый из четырёх элементов вошёл в состав космоса целиком, чтобы из остатков не мог родиться другой космос, и чтобы ничто не могло действовать на космос, разрушая его.

6.               Космосу как совершенному существу придана форма абсолютно гладкой сферы, всюду равноотстоящей от центра.

7.               В центре космоса помещена его душа, откуда она распространяется по всему его протяжению и облекает его извне.

В теле космоса Демиург выделил два вращающихся круга, соответствующих, согласно нашей терминологии, плоскости экватора и эклиптики. Внешний круг выражает собою природу тождественного (истинного, благого), его движение едино и нераздельно. Внутренний круг означает природу иного (изменчивого,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта