Пользовательского поиска

Брюхоногие (улитки)

10 – 100

Двустворчатые моллюски (устрицы)

5 – 50

Морские ракообразные

1 – 10

Другие морские беспозвоночные (черви)

1 – 10

 

3.   Нефть растворяется. В ее составе имеются вещества, растворимые в воде, хотя их доля невелика. Нефть, исчезнувшая благодаря этим явлениям с поверхности моря, подвергается медленным процессам, ведущим к ее разложению, — биологическим, химическим и механическим.

4.   Немалую роль играет биологическое разложение. Известно более ста видов бактерий, грибков, водорослей и губок, способных превращать углеводороды нефти в двуокись углерода и воду. В благоприятных условиях благодаря деятельности этих организмов на квадратном метре за сутки при температуре 20 – 30° С разлагается от 0,02 до 2 г нефти. Легкие фракции углеводородов распадаются за несколько месяцев, но комки битума исчезают лишь через несколько лет.

5.   Идет фотохимическая реакция. Под действием солнечного света углеводороды нефти окисляются кислородом воздуха, образуя безвредные, растворимые в воде вещества.

6.   Тяжелые остатки нефти могут тонуть. Так, те же комки битума могут так плотно заселяться мелкими сидячими морскими организмами, что через некоторое время опускаются на дно.

7.   Играет роль и механическое разложение. Со временем комки битума становятся ломкими и разваливаются на куски [Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете. — М.: Мысль, 1990, стр. 94 – 95].

Таким образом, нефтяные фракции могут частично разбавиться водой до менее опасных концентраций. Однако и в концентрациях, сравнительно невысоких, ароматические углеводороды нефти оказывают негативное воздействие на морские биоценозы.

Эффекты покрытия нефтепродуктами и гибели находящихся в зоне прилива планктона низкорастущих растений и птиц хорошо известны. Нефть склеивает оперение, оно утрачивает теплоизолирующие свойства, а при попытке очистить перья птицы заглатывают загрязнения и погибают, и, кроме того, птица, выпачканная в нефти, не может плавать. Птицы замерзают и тонут. Даже чистка перьев растворителями не позволяет спасти всех пострадавших. Только в Северном море и Северной Атлантике нефтяные загрязнения являются причиной гибели 150 – 450

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта