Пользовательского поиска

темпов загрязнения окружающей среды, поиск эффективных приемов охраны атмосферного воздуха, природных вод, почвенного покрова, предусматривающих как снижение потоков химических загрязняющих веществ, поступающих в биосферу с выбросами промышленности, транспорта, с бытовыми отходами, так и ограничение или полное устранение токсичного действия различных веществ техногенного происхождения на растительный и животный мир и главным образом предотвращение отрицательного их влияния на здоровье человека.

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из более чем 6 млн. известных химических соединений практически используется до 500 тыс. соединений; из них около 40 тыс. обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. являются токсичными. За последние десятилетия потребление минеральных и органических сырьевых ресурсов резко возросло: в 1913 г. на одного жителя Земли ежегодно расходовалось 5 тонн минерального сырья, в 1940 г.— 7,4; в 1960 г.— 14,3; а в 2000 г. потребление достигло 40 – 50 тонн. Соответственно возросли и объемы отходов промышленного, сельскохозяйственного и бытового происхождения.

К началу XXI в. загрязнение окружающей среды отходами, выбросами, сточными водами всех видов промышленного производства, сельского хозяйства, коммунального хозяйства городов приобрело глобальный характер и поставило человечество на грань экологической катастрофы.

Начав эксплуатацию месторождений нефти, человек, сам того не подозревая, выпустил джина из бутылки. Поначалу казалось, что нефть приносит людям только выгоду, но постепенно выяснилось, что ее использование имеет и оборотную сторону. Каковы последствия применения нефти? Не окажутся ли они роковыми для человечества?

В данной работе мы хотим попытаться ответить на эти, столь актуальные в наше время вопросы, т. е. рассмотреть воздействие нефти и нефтепродуктов на биоценозы. Но для этого необходимо раскрыть понятие биоценоза и изучить его структуру.

1. Биоценоз как биологическая система

Биоценоз представляет собой эволюционно сложившуюся форму организации живого населения биосферы, многовидовую биологическую (экологическую) систему. В ее состав входят представители различных таксонов, отличающиеся по своим экологическим и физиологическим свойствам и связанные по многим формам биологических отношений, как между собой, так и с окружающей их неорганической (абиотической) средой. Ввел понятие биоценоза в 1877 г. немецкий профессор Карл

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта