Пользовательского поиска

Два описанных выше варианта MDEL сравнивали со случаями естественной смерти, к которым относили умерших без какого-либо медицинского вмешательства, что также могло укорачивать жизнь больного.

Мультивариантный анализ показал, что 29 (22 %) человек умерли в результате эвтаназии/PAS и 17 (13 %) — в результате других MDEL, т. е. одна треть (!) этих мужчин приняла предложенные им медицинские решения о конце жизни.

Существенные статистически значимые различия были обнаружены в возрасте больных на момент постановки диагноза: в группе “эвтаназия/PAS” 72 % пациентов были в возрасте 40 лет и старше, тогда как среди умерших естественной смертью таковых было только 38 %. Это позволяет предполагать наличие относительного риска применения эвтаназии или ассистируемого суицида.

Возможным объяснением большей частоты MDEL в этой когорте следует считать осведомленность пациентов о течении СПИДа и неэффективности современных методов его лечения.

Приведенные выше факты говорят о готовности ряда врачей оказать содействие в ускорении наступления смерти и готовности некоторых категорий больных принять предложение врача об эвтаназии, что должно заставить общество серьезно задуматься о реальной угрозе того, что в скором будущем оно рискует обратиться к моральной модели, описываемой Ф. Ницше: “Больной — паразит общества. В известном состоянии неприлично продолжать жить”.

Аборты, ЭКО и контрацепция

Отношение к проблеме медицинского аборта неоднозначно со времен античности до наших дней. В “Клятве” Гиппократа (V в. до н. э.) четко сформулировано: “Я не вручу никакой женщине абортивного пессария”. Напротив, Аристотель в “Политике” пишет, что если “должен родится ребенок сверх положенного числа, то следует прибегнуть к аборту прежде, чем у зародыша появится чувствительность к жизни”. В “Клятве российского врача” и “Этическом кодексе российского врача”, принятых на 4-й конференции Ассоциации врачей России в 1994 г., отношение к искусственному прерыванию беременности никак не отражено.

Следует также отметить и юридический аспект данной проблемы. Сама операция искусственного прерывания беременности прошла путь от полного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта