Пользовательского поиска

представляет особую опасность, так как этот элемент обладает способностью проникать через плаценту и накапливаться в грудном молоке. Как правило, наиболее высокая концентрация свинца в атмосферном воздухе наблюдается в зимний период, что связано с дополнительными выбросами в атмосферу продуктов сжигания топлива. Неблагоприятные метеорологические условия в этот период года также способствуют накоплению свинца в нижних слоях атмосферы.

В нашем городе эта тема наиболее актуальна, так как автомобильный парк города с каждым годом увеличивается, следовательно, увеличивается и количество свинца в окружающем воздухе и почве.

Цель работы — изучить основные источники загрязнения окружающей среды свинцом и влияние данного элемента на живую природу.

Перед собой я поставила следующие задачи:

1)              Рассмотреть накопление свинца в природе как загрязнителя окружающей среды.

2)              Изучить некоторые продукты сгорания бензинов и их влияние на здоровье человека.

3)              Определить роль химического источника тока в технике и экологии.

4)              Освоить методику определения оксида углерода (II) в выхлопных газах автомобилей с помощью газоанализатора «Infralit 2 T».

5)              Сформулировать рекомендации по защите окружающей среды от вредного влияния ионов свинца.

Свинец (82 207,2 Pb)

Распространение в природе

Почвы

1 – 10 мг/кг

Поверхностные воды

1 – 60 мкг/л

Морская вода

0,01 – 0,05 мкг/л

Атмосфера

0,0006 мкг/м3

Физические свойства

Свинец — пластичный, мягкий металл. Температура плавления +327,4 0С, температура кипения +1725 0С, плотность — 11,34 г/см3, цвет — синевато-серый. Хорошо поддается литью, ковке, пайке и прокатке.

Химические свойства

На воздухе свинец быстро покрывается тонким слоем оксида, защищающего его от дальнейшего окисления. Вода сама по себе не взаимодействует со свин

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта