Пользовательского поиска

воды. Полученную смесь закрывают крышкой, ставят в водяную баню на 15 – 20 минут и следят, чтобы лекарственная смесь не кипела. После этого настой охлаждают при комнатной температуре, пропускают через несколько слоев марли, и лекарство готово к употреблению. При приготовлении холодным способом взвешенное измельченное сырье помещают в посуду, заливают необходимым количеством остуженной кипяченой воды, закрывают крышкой, настаивают от 6 до 12 часов (в зависимости от состава и объема сырья). После, смесь, как и в первом случае, процеживают через марлю.

3. Методы учета лекарственного сырья при неравноценном распределении лекарственных трав на вырубках и полянах

Производится учет в каждом типе лесорастительных условий. Перед выходом в угодья учетчик должен предварительно ознакомиться в лесничествах с планом лесонасаждений, их таксационными описаниями и лесоустроительными отчетами. Сделав выкопировку с указанного плана, учетчик отправляется в угодья и непосредственно в натуре устанавливает участки, подлежащие обследованию.

Учет запасов лекарственных трав проводят на учетных площадках, или трансектах для видов растений, находящихся в цветущем состоянии (за исключением, когда собираются плоды или подземные части растений). Размер трансект составляет:

· при значительной густоте и равномерном размещении растений — 1х1 метр;

· при небольшой густоте и неравномерном размещении — 5х5 метров, а чаще — 10х10.

Данные, полученные по каждой площадке или трансекту, записывают отдельно, затем суммируют и получают общее количество учитываемых растений, произрастающих на всех площадках (трансектах), с последующим его пересчетом на 1 га и на всю площадь обследуемого выдела. Для определения фитомассы заготавливаемых частей (сырья) от учетных растений каждого вида отбирается не менее 15 растений с различной степенью развития (5 — слаборазвитых, 5 — среднеразвитых и 5 — сильноразвитых). От отобранных растений отделяют заготавливаемые части, которые взвешивают и суммируют. Полученную сумму делят на 15 и определяют среднюю величину фитомассы сырья, получаемой с одного растения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта