Пользовательского поиска

Учетные площадки следует закладывать через определенное число шагов или метров. Число учетных площадок должно быть достаточным, чтобы при обработке материала ошибка арифметической (м) составляла не более 15% самого среднего арифметического (М). При неравномерном же распределении лекарственных трав следует закладывать не менее 30 учетных площадок.

4. Жирорастворимые витамины, содержащиеся в лекарственных растениях

Витамины являются веществами, относящимися к незаменимым компонентам питания человека и животных. Это органические соединения различной химической природы, необходимые в незначительных количествах для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов.

По своей способности растворяться они делятся на водо- и жирорастворимые.

Жирорастворимые витамины обладают способностью накапливаться в организме, и если их принимать длительное время в дозах, превышающих потребность в десятки и сотни раз, — это может привести к гипервитаминозу.

К жирорастворимым витаминам относятся:

· Витамин А (ретинол) обеспечивает нормальное состояние зрения, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. При его недостатке развивается “куриная слепота”, возможны задержки в росте и снижении сопротивляемости к инфекциям. Из растений в организм человека поступает в виде желтого пигмента каротина. Особенно богаты этим витамином листья петрушки, крапивы, одуванчика, щавеля, укропа, зеленого лука. Большое количество каротина имеется в листьях зверобоя, борщевика, сушеницы болотной, в хвое сосны, кедра, ели, лиственницы и пихты. Из плодовых — значительное его количество содержат шиповник, рябина, смородина черная, облепиха, крыжовник; корнеплоды – морковь, тыква, арбуз. Применяется при различных заболеваниях глаз, инфекционных болезнях, атеросклерозе, тиреотоксикозе и гипертонии.

· Витамин Е (токоферол) содержится, главным образом, в кукурузном, облепиховом и других растительных маслах. Его недостаток вызывает болезненные изменения в скелетных мышцах, сердечной мышце и половых железах. Применяется при мышечной дистрофии и других заболеваниях.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта