Пользовательского поиска

оперирования высокоабстрактными структурами, лишенными наглядных прообразов.

Изменились также логические основания науки. Наука стала использовать такой логический аппарат, который наиболее приспособлен для фиксации нового деятельностного подхода к анализу явлений действительности. С этим связано использование неклассических (неаристотелевских) многозначных логик, ограничения и отказы от использования таких классических логических приемов как закон исключенного третьего.

Еще одним итогом революции в науке стало развитие биосферного класса наук и новое отношение к феномену жизни. Жизнь перестала казаться случайным явлением во Вселенной, а стала рассматриваться как закономерный результат саморазвития материи, также закономерно приведший к возникновению разума. Науки биосферного класса, к которым относятся почвоведение, биогеохимия, биоценология, биогеография, изучают природные системы, где идет взаимопроникновение живой и неживой природы, то есть происходит взаимосвязь разнокачественных природных явлений. В основе биосферных наук лежит естественноисторическая концепция, идея всеобщей связи в природе. Жизнь и живое понимаются в них как существенный элемент мира, действенно формирующий этот мир, создавший его в нынешнем виде.

Основные черты современной науки

Современной называется наука, связанная с квантово-релятивистской картиной мира. Современную науку иначе называют неклассической наукой, потому что почти по всем своим характеристикам она отличается от классической науки.

Таким образом, современная наука имеет следующие особенности:

1.               Она не признает классическую механику в качестве ведущей науки, заменив ее квантово-релятивистскими теориями, что привело к разрушению классической модели мира-механизма. Ее сменила модель мира-мысли, основанная на идеях всеобщей связи, изменчивости и развития.

2.               Механистичность и метафизичность классической науки сменились новыми диалектическими установками:

современный вероятностный детерминизм, предполагающий вариативность картины мира, сменил классический механический

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта