Пользовательского поиска

в городах республики. Из них более половины — в Махачкале, где они составляют более 12 % населения, в Каспийске — 14 %, в Буйнакске и Кизилюрте — около 8 % населения этих городов. В ряде поселков городского типа (Сулак, Ачису, Кяхулай, Манаскент и др.) лакцы составляют от 3 до 9 % населения.

Табасараны насчитывают 93,6 тыс. человек, что составляет 4,5 % населения Дагестана. Основной территорией их расселения является юго-восточный Дагестан. Большая часть (64 %) табасаранов живет в сельской местности в Табасаранском (80 %), Хивском (62 %) и Дербентском (15 %) районах. Небольшое число их живет в Каякентском и Кизлярском районах. Горожане сосредоточены главным образом в Дербенте и Дагестанских Огнях (до трети населения в каждом), а в Махачкале и других городах число табасаранцев незначительно.

Азербайджанцы насчитывают 88,3 тыс. человек, что составляет 4,3 % населения республики. Около половины их проживает в сельской местности: в Дербентском (55,7 %), Табасаранском (18 %), Рутульском (4 %) и Кизлярском (3 %) районах. Азербайджанцы-горожане живут в основном в Дербенте и Дагестанских Огнях, где они составляют около трети населения, а также в поселках Мамедкала (22,4 %) и Белиджах (7,3 %). В Махачкале азербайджанцев сейчас немногим более 6 тыс. или 1,6 % населения столицы Дагестана.

Чеченцев в Дагестане в настоящее время 92,2 тыс. человек. Их численность в последние два года значительно возросла. Еще в 1994 г. их численность в Дагестане составляла 62 тыс. человек. Без сомнения, такое резкое увеличение связано с военными действиями на территории соседней Чеченской республики. Чеченцы сейчас составляют 4,5 % населения республики. Сельское население, составляющее около 48 %, сосредоточено в Хасавюртовском (25,6 % населения этого района), Новолакском (13 %), Казбековском (13,5 %) и Бабаюртовском (8 %) районах. Чеченцы-горожане живут главным образом в трех городах Дагестана: Хасавюрте (35,6 % населения города), Махачкале (4,3 %) и Кизляре (6,5 %).

Ногайцев насчитывается в Дагестане 33,4 тыс. человек (16 % населения). Основная область их расселения — территория Ногайской степи на севере республики. Сельское население ногайцев (около 87 % всех ногайцев) расселено в четырех районах: Ногайском (82 % населения района), Бабаюртовском (16 %), Тарумовском (8%) и Кизлярском (7,8 %). В поселке Сулак они составляют более половины жителей. Незначительное число ногайцев живет в Махачкале, Кизляре и Хасавюрте.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта