Пользовательского поиска

Особенно приветствуются коллективная молитва, рассказы о деятельности Мухаммеда и его сподвижников. От соблюдения поста освобождаются больные, немощные старики и маленькие дети, путники, воины, участвующие в боевых действиях (хотя традиционно на время поста заключается перемирие), и др. Невыполненный пост освобождёнными от него может быть соблюдён в другое время или возмещён соответствующим образом.

Четвёртой обязанностью мусульман является закят — обязательный налог на имущество и доходы, который должен расходоваться на нужды общины и её прихожан. Этот принцип распределения утверждает людей в представлении, что все верующие равны, для Аллаха нет бедных и богатых, всё имущество распределяется в равной мере между верующими; кроме того, верующие должны делать добровольные пожертвования — саадака.

Пятой обязанностью мусульман является совершение паломничества в Мекку (хаджж), прежде всего в "Священную мечеть" аль-Масджид аль-Харам, где находится главная святыня ислама — Кааба, здание с вмурованным "чёрным камнем" в восточном углу. Существует очень строгий ритуал совершения этого паломничества в месяц зу-ль-хиджжа, который соблюдается на протяжении всего существования ислама. Желательно, чтобы хаджж совершил каждый мусульманин хотя бы раз в своей жизни (при условии физических и материальных возможностей); в этом случае он получает звание хаджи и уважение соплеменников. Иногда к обязанностям мусульман причисляют джихад — полную отдачу всех сил, включая священную войну, для торжества ислама. Это является свидетельством благочестия, гарантирующим доступ в рай. По мере распространения ислама среди неарабских народов, стоявших на разных ступенях развития, для решения различных проблем гражданского общества предписаний Корана оказывалось недостаточно. Обратились к "прецедентам" — действиям и поступкам пророка (сунна), древним обычаям Медины, собственному чувству справедливости (рай).

Сунна — свод обычаев и правил поведения древней общины, практика и теория мусульманского правоверия. Она была зафиксирована в хадисах (рассказах о поступках и высказываниях Мухаммеда и его сподвижников). Кодифицирована в IX в. и вошла наряду с Кораном в священную литературу. Сунна фактически приобрела большее значение, чем Коран. Мусульманскими правоведами было объявлено, что сунна может обойтись без Корана, но Коран не может обойтись без сунны. Правоверные мусульмане получили название ахль ас-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта