Пользовательского поиска

хотел принести в жертву Богу своего сына Исаака (у мусульман — Исмаила). В последнюю минуту Бог послал ангела (Джабраила) с барашком и спас тем самым мальчика. В память об этом дне каждый мусульманин должен, выполнив определённый ритуал, принести в жертву овцу, корову или верблюда. Считается, что жертвенное животное перенесёт верующего через тонкий, как волос, мост Сират в рай. К празднику, который продолжается три-четыре дня, готовятся долго и тщательно, заранее выбирают и выкармливают жертвенное животное; обычно в эти дни посещают могилы предков и делают различные пожертвования и благодеяния.

Праздник разговения — ид аль-фитр. Он приходится на начало следующего за рамаданом месяца, т. е. 1 шавваля. Праздник очень весёлый, верующие ходят в гости, устраиваются гуляния, совершаются различные богоугодные дела. Считается, что если кто-то не успел совершить обещанное за время поста, то должен поспешить с выполнением в дни праздника. В период рамадана мусульмане особенно торжественно отмечают последние три ночи, так как они считаются наиболее священными. Существует поверье, будто в эти ночи происходят чудеса, знамения, исключительные события, свидетели которых могут получить расположение "высших сил". Наиболее почитаемая — ночь на 27 рамадана — ночь предопределения лайлат аль-кадр. Эта и другие ночи, предшествующие празднику разговения, называются ночами бодрствования, когда мусульмане обращаются к Всевышнему с просьбой о милостях. Кроме того, считается, что именно в ночь на 27 рамадана было ниспослано первое откровение пророку Мухаммеду. В эту ночь Всевышний даёт ангелам "определения", относящиеся к миру в целом и к каждому человеку отдельно на целый год, и ничто не сможет их изменить.

Праздник мирадж посвящён чудесному ночному путешествию пророка Мухаммеда на быстром, как молния, коне Бураке из Мекки в Иерусалим, а также вознесению его на небо, случившемуся 27 раджаба. Пророк предстал перед престолом Аллаха, во время беседы с которым произнёс 99 тысяч слов. Всё это произошло столь мгновенно, что из случайно опрокинутого сосуда для омовения не успела пролиться даже капля воды.

Праздник маулид ан-наби (мавлюд) установлен в честь дня рождения Мухаммеда — 12 раби аль-авваля. Он сопровождается чтением молитв и проповедей в мечети и домах верующих, подношениями духовным лицам,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта