Пользовательского поиска

торжественными процессиями с зажженными фонарями и изображениями матери пророка — Амины.

Кроме этих праздников, общих для всех мусульман, у шиитов существует множество торжественных дат, связанных с почитанием имамов-мучеников, когда проводятся траурные церемонии и оплакивания. Это ашура (шахсей-вахсей) в память о мученической кончине имама Хусейна, сына Али, внука Мухаммеда.

Мусульмане мира объединены в ряд организаций, важнейшие из которых следующие:

· организация "Исламский конгресс", созданная в 1969 году и объединяющая свыше 40 мусульманских государств;

· Всемирный исламский конгресс (создан в 1926 г.);

· Лига исламского мира (создана в 1962 г.);

· Афро-Азиатская исламская организация, образованная в 1964 г. и в 1970 г. переименованная во Всемирную исламскую организацию.

Мусульман во всём мире насчитывалось в 1996 году 1 млрд. 126 млн. человек, что составляло 19 % всего населения земного шара.

Экономика

Экономическая структура Дагестана сформировалась как часть общесоюзного рынка, в котором интересы региона оказались ущемленными. Особенно это коснулось размещения производства. Отсталая аграрно-индустриальная специализация экономики, сильная оторванность от местного рынка — это главные черты народного хозяйства Республики Дагестан.

Республика имеет высокий образовательный ценз, квалифицированную и в то же время дешевую рабочую силу. Промышленность представлена почти всеми крупными отраслями производства; ее структура в последние годы формировалась под нарастающим влиянием предприятий топливно-энергетического комплекса, в первую очередь электроэнергетики. Важнейшие отрасли (энергетика, машиностроение) имеют развитый технический потенциал и сильный инженерно-конструкторский персонал. Большие возможности для развития имеют рыбная, консервная, винодельческая промышленность, промышленность строительных материалов и стекольная.

Особое значение для республики имеют народные ремесленные промыслы. С давних пор чуть ли не каждое селение в Дагестане славилось тем или иным ремеслом: изготовлением предметов домашнего обихода, орудий труда из стали,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта