Пользовательского поиска

насчитывающий 89 видов млекопитающих, 300 видов птиц и 92 вида рыб, в том числе осетровых.

Немного найдется мест, где еще имеются такие возможности для развития отдыха и туризма (пока малоиспользуемые), как в Дагестане. Наличие минеральных источников и лечебных грязей, обилие и разнообразие прекрасных ландшафтов, памятников истории и природы, климат, обширная песчаная пляжная полоса на побережье Каспия, теплое море, ионизированный воздух, а также неповторимая самобытная культура и искусство народов — все это обязательно сделает республику в недалеком будущем своеобразной Меккой туризма.

Особенно хороши возможности для развития санаторно-курортного бизнеса в центральных и южных частях республики. Нередко в одном месте сочетаются горный и морской пейзажи, здесь же расположена историческая часть, имеется большое количество геотермальных источников. Многие из них по своей мощности и целебным свойствам не уступают источникам всемирно известных курортов.

Курорт "Талги", например, является единственной бальнеолечебницей в мировой курортной практике, основой которой являются сульфидные высококонцентрированные воды с содержанием сероводорода. По содержанию сероводорода талгинский источник не имеет себе равных в Европе. Качество воды дает возможность для лечения болезней опорно-двигательной системы, кожных, гинекологических и неврологических заболеваний. Курорт находится в пределах Махачкалы, вместимость его в настоящее время 386 мест. Здесь имеются перспективные возможности для привлечения инвестиций, которые дадут быструю окупаемость.

На курорте "Каякент" в качестве лечебного средства применяются гидротермальные грязи. Кроме этого, близость золотых пляжей Каспийского побережья, крупные плантации винограда и леса открывают большие возможности для развития курорта, а следовательно, и вложения капитала. Курорт расположен в 100 км к югу от Махачкалы и рассчитан на одновременное лечение 600 человек.

Одним из крупных санаториев является "Каспий", расположенный в 45 км к югу от столицы и обладающий вместимостью до 680 человек. Здесь к услугам отдыхающих оборудованный на берегу моря отличный пляж, прекрасный морской климат, большое количество ясных дней и солнечной инсоляции, обилие зелени.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта