Пользовательского поиска

поставщиков высококачественного и недорогого вина, коньяка и шампанского. Продукция дагестанского виноделия не раз отмечалась призами и медалями на международных выставках. О качестве дагестанских коньяков говорит хотя бы тот факт, что это единственный спиртной напиток, который дают вернувшимся из полета космонавтам.

Омываемый водами Каспийского моря и располагающий значительным числом внутренних водоемов, Дагестан обладает большим рыбным потенциалом. Прибрежные воды богаты рыбой: килькой, кутумом, сазаном, воблой, жерехом. Достояние Каспия составляют ценнейшие рыбы осетровых и лососевых пород (осетр, белуга, севрюга, лосось), а также тюлени. В многочисленных реках Дагестана водятся форель, шемая, усач и другие.

Рыбная промышленность — одна из ведущих в пищевой индустрии Дагестана. Однако, несмотря на ограничения и запрет на вылов отдельных видов рыб, быстро сокращаются рыбные запасы и, соответственно, улов и переработка. Свертывается работа ряда рыборазводных заводов.

Республика поставляет на общероссийский рынок нефть, газ, машины, оборудование, овощи, фрукты, черную икру, рыбу ценных пород и рыбопродукцию, виноматериалы, коньяк, шерсть, кожсырье, ковры, ювелирные изделия, изделия художественно-прикладных производств.

Дагестан находится в выгодном географическом положении, связывая Россию и Европу с Востоком. Здесь имеются налаженные товарные потоки железнодорожного, морского и автомобильного транспорта. Через республику проходят железнодорожная магистраль Ростов – Баку и федеральная автодорога "Кавказ", магистральный нефтепровод Грозный – Баку. В Махачкале имеются морские порты (торговый и рыбный), незамерзающие практически круглый год. К ним подведена железная дорога. В порту имеется перевалочная нефтебаза. В 15 километрах от столицы расположен аэропорт.

Внешнеторговый оборот республики в 1997 году оценивался (включая неорганизованную торговлю) в 319 млн. долларов США, в 1,3 раза меньше оборота 1996 года. Во внешнеторговых операциях с Дагестаном участвовало 42 страны (в 1996 г. — 48, в 1995 г. — 51). Внешнеторговый оборот по странам ближнего зарубежья (СНГ) составил 83 млн. долларов и уменьшился за год на 7 %, однако его доля в общем обороте выросла с 22 до 26 %.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта