Пользовательского поиска

кожевенной и текстильной промышленности, транспорта, связи, коммунального хозяйства.

В отдельных отраслях экономики производство стабилизировалось, а кое-где наметились и точки роста. Увеличилось производство в электроэнергетике, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов. В сельском хозяйстве продолжился рост влияния крестьянских хозяйств и населения. Вырос ввод жилья. Удалось оживить работу транспортного комплекса (завершено строительство железнодорожной линии "Кизляр-Карланюрт", по ней открыто грузовое и пассажирское движение). Улучшилось качество, и выросли объемы услуг связи. Активно развивается потребительский рынок. В обобщенном виде это выразилось в росте (впервые за годы реформ) объемов валового продукта республики (на 2,6 %).

В трудных условиях удалось сохранить системы жизнеобеспечения, удовлетворить основные потребности республики в электроэнергии и газе.

Несколько улучшилась ситуация в социальной сфере. Продолжает расти вторичная занятость, свидетельствующая об адаптации населения к современным условиям, несколько улучшилось положение на регистрируемом рынке труда, наметилась тенденция увеличения реальных доходов населения, снизилась доля "бедных" (населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума).

Все большую роль в экономике республики играет негосударственный сектор (в том числе предпринимательство), дающий до 60 % валового продукта и две трети налоговых поступлений.

Однако Дагестан по-прежнему остается одним из депрессивных и малоосвоенных регионов России. Многие современные социально-экономические проблемы требуют серьезного изучения и нового подхода в их разрешении.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта