Пользовательского поиска

посткоммунистический период опустился в омут конфронтации, межнациональных конфликтов и войн.

Народы Дагестана

Среди республик Российской Федерации Дагестан по численности населения занимает третье место. На 1 января 1998 года в республике проживало 2,1 млн. человек (1,2 % от населения России), из которых 58 % — сельские жители. Средняя плотность населения — 41,2 человека на 1 км2. По численности населения Дагестан занимает 25-е место в Российской Федерации, по территории — 52-е место.

Население Дагестана необыкновенно сложно и разнообразно по своим языкам и племенному составу. Трудно найти на всем земном шаре страну, где на сравнительно небольшой площади помещалось бы столько народов с различными языками, племенными и бытовыми особенностями. Наиболее поражает в этом отношении горный Дагестан, получивший уже в древности название "Гора языков".

Современный этнический состав населения республики отличается динамичностью. На территории Дагестана зафиксированы представители 102 национальностей, которые принадлежат к трем языковым семьям:

· к дагестанско-нахской ветви иберийско-кавказской семьи языков относятся аварцы (вместе с 14 этносами, имеющими самостоятельные, но близкие аварскому языки, а именно: ахвахцами, каратинцами, андийцами, ботлихцами, годоберинцами, тиндалами, чамалялцами, багулалами, хваршинами, дидойцами, бежтинцами, гунзибцами, гинухцами и арчинцами), даргинцы (включая кубачинцев и кайтагцев), лезгины, лакцы, табасаранцы, рутульцы, агулы, цахуры и чеченцы;

· к тюркской группе алтайской языковой семьи относятся кумыки, азербайджанцы и ногайцы;

· к индоевропейской языковой семье принадлежат русские, таты и горские евреи, говорящие на татском языке, который относится к иранским языкам.

В республике нет "титульной национальности", но ее политическими атрибутами наделены в настоящее время 14 национальностей Дагестана.

Аварцы — наиболее многочисленный этнос Дагестана. В настоящее время их в республике 577,1 тыс. человек, что составляет 27,9 % населения республики. Основная область расселения — регионы Западного Дагестана. Сельское

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта