Пользовательского поиска

Осуществляется в Исландии на двух уровнях. Имеются 26 местных судов и верховный суд (из пяти членов) в Рейкьявике, помимо ряда специальных судов, например, по морским, трудовым и религиозным делам.

Вооруженные силы

За исключением патрульных судов береговой охраны, Исландия не имеет вооруженных сил. Тем не менее, она является стратегически важным членом НАТО, и на основании соглашений, заключенных в послевоенный период, аэропорт Кеблавик обслуживает военно-воздушные силы США.

Участие в международных организациях

Помимо участия в НАТО, Исландия является членом Северного совета со времени его основания в 1952 и по линии этого совета сотрудничает с Данией, Норвегией, Швецией и Финляндией. Исландия — член Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), ООН и большинства ее специализированных учреждений, а также Международного валютного фонда и Всемирного банка.

ЭКОНОМИКА

До Второй Мировой войны основу экономики Исландии составляли сельское хозяйство и рыболовство. После войны возросло значение рыболовства и рыбоперерабатывающей промышленности, и, хотя в этих отраслях занята небольшая часть самодеятельного населения, они во многом определяют характер экономической жизни страны.

Сельское хозяйство

Обрабатываемые земли занимают менее 1% общей площади страны, и лишь 5% самодеятельного населения занято в сельском хозяйстве. В стране насчитывается около 6 тыс. ферм, из них примерно 80% принадлежит частным лицам. Овцеводство всегда было самой важной отраслью животноводства: в 1996 г. в Исландии насчитывалось около 450 тыс. овец. Летом овцы пасутся на пастбищах в горах, а осенью их собирают в загонах, сортируют по меткам владельцев и проводят частичный забой. Такая система складывалась в течение многих веков. Баранина — самая привычная мясная пища в Исландии. Она также экспортируется наряду с шерстью и шкурами овец. На исландских фермах содержатся и многие другие виды животных. В 1996 г. насчитывалось 73 тыс.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта