Пользовательского поиска

свежезамороженной рыбы. Число консервных заводов увеличивалось вплоть до начала 1990-х годов, когда добыча трески пошла на спад.

В Исландии имеется много судоверфей и судоремонтных предприятий, обслуживающих рыболовный флот. Производятся также готовое платье, обувь, металлические изделия и электрооборудование, мебель и строительные материалы. Работают фабрика минеральных удобрений близ Рейкьявика и цементный завод в Акранесе. В 1979 г. было начато производство феррокремния (сплава железа и кремния, применяемого в черной металлургии).

Внешняя торговля

Для внешней торговли долгое время был характерен отрицательный баланс, что объяснялось ограниченностью природных ресурсов и слабым развитием производства потребительских товаров. Однако в 1995 г. стоимость импорта Исландии составила 1,62 млрд. долл., а экспорта — 1,67 млрд. долл. Главные предметы импорта — нефтепродукты и автомашины, стоимость которых в 1995 г. составляла соответственно 146,5 млн. и 153,8 млн. долл. Другие важные предметы импорта — суда, ткани, готовая одежда, бумага, изделия химической промышленности, металлические изделия. Главные предметы экспорта — рыба и рыбопродукты, стоимость которых составляла 1,19 млрд. долл. и соответствовала 71% всей стоимости экспорта в 1995 г. Основными торговыми партнерами Исландии в послевоенные годы были США, СССР, Великобритания и Германия. В 1970 г. Исландия вступила в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). Поскольку политика Европейского союза по созданию общего промысла рыбы противоречит экономическим интересам Исландии, ее правительство воздерживается от участия в этой организации.

Энергетика

Исландия обладает большими запасами гидроэнергии. Потенциальная выработка гидроэнергии оценивается в 80 млрд. кВтч в год. В настоящее время используется всего 6% гидроэнергоресурсов. Кроме того, имеется огромный потенциал геотермической энергии, которая широко используется в коммунально-бытовом и парниковом хозяйствах. Свыше половины потребностей Исландии в энергии удовлетворялось за счет импорта нефти. Раньше нефть поступала из СССР, теперь в основном из Великобритании и Норвегии. Из общих запасов технологически доступных ресурсов только 70% целесообразно эксплуатировать по финансовым соображениям. Производство энергии в 1994 составило 5 млрд.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта