Пользовательского поиска

детская смертность (около 5,3 на 1000 новорожденных). Страна разделена на 50 медицинских округов. Функционируют 25 больниц, которые оказывают медицинскую помощь, включая оперативную, на самом высоком уровне. Некогда подлинным бичом в Исландии был туберкулез, в настоящее время он практически искоренен. Имеются два санатория и один великолепно оборудованный реабилитационный центр, которые раньше предназначались для больных туберкулезом, а затем были перепрофилированы. В Рейкьявике имеется психиатрическая клиника.

ОБЩЕСТВО

Структура общества

В стране практически нет бедных, и классовое расслоение менее выражено, чем во многих других странах. Возросшее благосостояние сопровождалось повышением экономической и социальной безопасности и равноправия.

Исландцы почти всегда обращаются друг к другу только по имени. Соответственно, во всех телефонных и других справочниках указаны имена в алфавитном порядке. Причина состоит в том, что очень немногие в Исландии имеют фамилии. У детей отчество дается по имени отца с окончанием -son (сын) для мальчиков и -d image013ttir (дочь) для девочек. Таким образом, у отца и сына могут быть одинаковые отчества, если у отца и деда было одно и то же имя.

Исландцы проявляют большой интерес к генеалогии. По сагам и старинным документам можно проследить родословную многих жителей вплоть до времени первоначального заселения страны, а также установить сложные родственные связи.

Рабочее движение

Профсоюзы играют важную роль в экономической жизни Исландии. Первый профсоюз был организован в 1887 г., а Ассоциация профсоюзов  — в 1916 г. Радикальные партии получили большую поддержку от членов профсоюзов. Ассоциация работодателей была создана в 1934 г.

Кооперативное движение

В Исландии так же, как и в других скандинавских странах, сильно развито кооперативное движение, восходящее к 1882 г. Во всех общинах были созданы кооперативы, которые охватывали 1/5 населения. Однако из-за экономических

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта