Пользовательского поиска

трудностей кооперативное движение пошло на убыль и в 1990-х годах, по существу, распалось.

Религия

В Исландии господствует евангелическая лютеранская церковь, которая поддерживается государством. Вместе с тем обеспечена свобода вероисповедания. Исландия составляет одну крупную епархию с резиденцией епископа в Рейкьявике, состоящую примерно из 300 приходов.

Социальное обеспечение

Исландия — государство всеобщего благосостояния, в котором широко действуют социальные программы. Мероприятия по страхованию на случай болезни и при утрате трудоспособности было приняты еще в конце 19 в., а в 1936 г. была утверждена расширенная программа социального страхования по болезни и от несчастных случаев, пособий по безработице, на содержание детей, лицам пожилого возраста и инвалидам. Программа распространяется на всех граждан Исландии.

ИСТОРИЯ

Скандинавское заселение

Исландия была открыта ирландцами ранее 800 г. н. э., но долгое время оставалась незаселенной. В период с 874 г. по 930 г. она была заселена скандинавами, в основном норвежского происхождения. Большинство из них прибыло непосредственно из Норвегии, однако значительная часть мигрантов провела некоторое время на Оркнейских и Гебридских островах, на побережьях Ирландии, Шотландии и Англии. Этим объясняется примесь кельтского элемента (среди исландцев много высоких брюнетов). Первым скандинавским поселенцем в Исландии был Ингоульфур Аднарсон, который в 874 г. высадился в районе нынешней столицы Рейкьявика (в переводе "дымящаяся бухта"). Данные по истории заселения с упоминанием примерно 400 поселенцев, их предков в Норвегии и потомков в Исландии сведены в замечательном генеалогическом и географическом произведении "Книга заимки земель", созданном в 12 в. В нем сообщается, что многие переселенцы из Норвегии бежали от произвола короля Харальда Хорфагера (прозванного Прекрасноволосым) в 860 – 872 гг.

Первое правительство

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта