Пользовательского поиска

В Исландии влиятельные вожди сплотились, чтобы не допустить подобную диктатуру на новой родине. Они ограничили число родовых кланов до 36 (впоследствии 39) и договорились регулярно в середине лета проводить двухнедельное собрание для принятия законов и разрешения конфликтов. Такое собрание получило название "альтинг". Оно устраивалось в живописном вулканическом районе Тингведлир, расположенном примерно в 48 км к востоку от Рейкьявика и имеющем удобный доступ со многих сторон. Теоретически, во власти вождей находились не территории, а подданные, которые, впрочем, могли сами переходить от одного господина к другому. Подданные селились поблизости от своих вождей, которые не только обеспечивали защиту, но и были жрецами главных храмов в данной местности.

На альтинге, учрежденном в 930 г., законодательная и судебная функции четко разделялись и находились под контролем вождей. При этом, однако, не исключалось участие подданных: в законодательном органе у каждого вождя было два представителя подданных в качестве советников. Поскольку вожди не хотели допускать никакого верховенства, исполнительная ветвь власти отсутствовала. Однако имелось лицо, ведущее заседания альтинга, т. е. спикер, избиравшийся на трехлетний срок. Одной из его главных обязанностей было усвоение всего кодекса законов и контроль над их соблюдением, он осуществлял также трактовку законов в каждом трудном случае. Виновность подозреваемого устанавливалась судом, но меру наказания (например, изгнание на больший или меньший срок) определял спикер. Эта судебная система была усовершенствована в 1005 г., когда был введен институт верховного суда. Несмотря на сложность и запутанность применявшихся процедур, эти демократические институты права просуществовали в Исландии более трех столетий.

Ранние достижения

Первое столетие в истории страны ознаменовалось героическими свершениями и значительными достижениями. Язычники-исландцы не только расшатали родовые узы феодальной зависимости, приняв героический кодекс чести, получивший бессмертное отражение в сагах 13 в., но и создали уникальную демократическую конституцию. В 986 г. Эрик Рыжий открыл Гренландию и основал там поселение, а около 1000 г. Лейф Эрикссон высадился на берегу Северной Америки, однако удержаться там исландцам не удалось.

Принятие христианства

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта