Пользовательского поиска

Христианство англо-германского толка, распространявшееся норвежским королем Олафом I, представляло угрозу для власти вождей. В 1000 г. оно было введено в Исландии, когда на заседании альтинга был достигнут компромисс: вожди строили церкви и назначали туда своих сыновей или профессиональных священников, целиком зависевших от владельцев церквей. Такое своеобразное положение было приемлемо для церкви, которая мало зависела от Рима. Христианская церковь имела важное государственное значение, поскольку способствовала распространению грамотности и образования в правящих кругах Исландии. Во второй половине 11 в. два ведущих исландских епископа приобрели такое влияние, что стали известны даже за границей: в 1096 г. они, не встретив особого противодействия, ввели церковную десятину. В 12 в. церковь и вожди накопили значительные богатства, однако к концу столетия баланс сил между старыми вождями пошатнулся, и запросы церкви стали расти. Разразилась гражданская война, приведшая к тому, что в 1262 г. Исландия оказалась под властью короля Норвегии.

Упадок и застой

Период гражданской войны вошел в историю как эпоха Стурлунгов, поскольку в политической жизни активно участвовали члены семейства Стурлунг — братья Сигхватур, Тоурдур и Снорри Стурлусон и племянники Стурла Сигхватссон и Стурла Тоурдарсон. Они прославились также как блестящие литераторы. Затем наступила эпоха упадка, продолжавшаяся более пяти столетий. Исландцы присягнули на верность королю Норвегии, но старались удержать свою прежнюю свободу и сохранить альтинг как судебный орган с замаскированными законодательными функциями вплоть до 1800 г. Постепенно власть короля и церкви усиливалась. Согласно новому своду законов (1271 – 1281 гг.), королевские чиновники заменили прежних вождей. Это положение сохранялось до 1380 г., когда Исландия вместе с Норвегией перешла во власть Дании.

В 14 – 15 вв. вулканические извержения и похолодание климата оказали негативное влияние на окружающую среду. В частности, ухудшилось состояние пастбищных угодий и сократилось поголовье овец — основной пищи населения во многих районах страны. К тому же немало жизней унесли эпидемии (в частности, чума 1402 г.). Исландская рыба пользовалась спросом на английском и германском рынках, но развитию рыболовства препятствовало введение датской монополии на торговлю с Исландией.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта