Пользовательского поиска

Альтинг

Законодательная власть принадлежит альтингу, состоящему из 63 депутатов, которые избираются на основе пропорционального представительства. Имеется 8 избирательных округов, от которых выбираются от 5 до 12 депутатов. Помимо них, 11 депутатских мест выбираются на национальном уровне на основе пропорционального представительства.

До 1991 г. в альтинге было две палаты — верхняя и нижняя. В настоящее время имеется только одна палата.

Дополнения и поправки к конституции проводятся через парламент. После их принятия альтинг распускается, и назначаются новые выборы; если предложенные изменения принимаются новым альтингом, они приобретают статус закона после утверждения президентом.

Исландский парламент считается старейшим в Европе, и его часто называют "прадедушкой парламентов". Он был основан в 930 г., но после 1262 г. его власть сильно уменьшилась, и фактически он прекратил свое существование в 1800 – 1845 гг. В 1843 г. альтинг был восстановлен как консультативное собрание и в 1904 г. вновь обрел законодательные функции.

Политические партии

Важнейшие политические партии Исландии: Партия независимости (консервативная), Прогрессивная партия (аграрно-либеральный союз), Народный союз (коммунистическая) и Социал-демократическая партия. В последние годы в альтинге представлены также новая правая партия Пробуждение народа и феминистская партия Женский избирательный блок.

Все граждане Исландии, мужчины и женщины, достигшие 18 лет, имеют право голоса при условии, что они прожили в стране не менее пяти лет перед выборами.

Местное управление

Исландия разделена на 23 округа (сюслур) и 23 города (кёупстадир). Каждый округ управляется советом, в состав которого все приходы направляют по одному представителю. В приходах имеются советы, насчитывающие от трех до семи членов. Члены советов на любом уровне избираются всеми гражданами.

Судебная система

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта