Пользовательского поиска

Более того, Т-трубочки образуют тесные контакты с концевыми цистернами саркоплазматического ретикулума. Но как электрический сигнал из Т-трубочек передается в СР, давая команду к высвобождению Са2+ в ответ на деполяризацию Т-трубочки, долгое время оставалось загадкой.

Сейчас, кажется, на этот важный вопрос можно ответить. Очевидно, что при деполяризации Т-трубочек сигнал доставляется к концевым цистернам СР посредством внутриклеточных молекул-посредников. Недавние исследования, проведенные в Калифорнийском университете, показали, что высвобождение Са2+ из СР и последующее сокращение одиночного поперечного волокна могут индуцироваться инозитол-1,4,5-трифосфатом (ИФ 3). Это внутриклеточная молекула-посредник, образующаяся при разложении связанного с мембраной фосфатидилинозитола, которая, как известно, стимулирует высвобождение Са2+ из внутриклеточных хранилищ в некоторых тканях.

В отношении мышц есть сведения, что вещества, блокирующие образование ИФ 3, нарушают сопряжение процессов сокращения волокна и деполяризации мембран. Показано, что такими вещества мешают нормальному высвобождению Са2+ из СР в ответ на электрическое возбуждение мышцы. И, наконец, вещества, блокирующие ферментативное разложение ИФ 3, напротив усиливают эффективность ИФ 3 в инициации сокращения мышечного волокна.

Такого рода данные послужили поводом для возникновения гипотезы, утверждающей, что деполяризация Т-трубочек вызывает образование ИФ 3, а уже затем ИФ 3 действует как внутриклеточный посредник, индуцирующий высвобождение Са2+ из СР.

Согласно этой гипотезе, начальная стадия сопряжения процесса “возбуждение – сокращение” сопровождается распространением возбуждения по поверхности системы Т-трубочек и представляет собой активацию чувствительных к электрическому напряжению ферментов, расположенных на мембране данных трубочек рядом с концевыми цистернами СР.

Эти гипотетические ферменты, по-видимому, столь же чувствительны к изменению электрического поля мембраны, как натриевый канал, и реагируют на это изменение конформационным сдвигом. Вызванный деполяризацией мембраны конформационный сдвиг переводит фермент из неактивной формы в активную. И уже этот активный фермент прямо или косвенно определяет образование ИФ 3. Затем ИФ 3 диффундирует на короткое расстояние и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта