Пользовательского поиска

Проходя через двупреломляющий кристалл, волна света не только раздваивается, но каждый из образованных лучей еще и поляризуется, раскладывается на две плоскости, перпендикулярные друг другу. Является ли поляризация причиной двупреломления?

Представим себе вспаханное поле, разложим его по двум главным направлениям: вдоль и поперек борозд. Естественно, что вдоль борозд идти проще, чем поперек. Теперь попробуем тащить по вспаханному полю вкось какой-нибудь предмет. Мы заметим, что предмет будет двигаться неровно: то скользя вдоль борозд, то перескакивая поперек них. Явно видно, что движение предмета как бы разлагается на два перпендикулярных движения, притом с разными скоростями.

Волна ведет себя подобным образом, ведь она должна пройти сквозь атомную решетку, ряды которой лежат перед ней, как борозды на пашне. И она поэтому распадается в кристалле на две волны, у которых плоскости колебаний взаимно перпендикулярны. Скорость этих волн в кристалле различна, как различны скорости хода вдоль борозд и перпендикулярно им А раз различны скорости, значит, и показатели преломления различны, в результате волны разойдутся. Как видно из вышесказанного, явления поляризации света и двупреломления тесно связаны друг с другом.

Как растут кристаллы

Еще Стенон писал, что на наружные плоскости ранее ограненного кристалла осаждается новое вещество. Частицы (атомы, ионы, молекулы) из раствора, пара или расплава оседают на гранях кристаллического зародыша, продолжая его рост слой за слоем. Теоретически кристаллизация должна начинаться при перенасыщенности раствора на 30-50%. Эти цифры были рассчитаны учеными в двадцатые – тридцатые годы нашего столетия. Однако на практике кристалл может расти и при малой пересыщенности раствора. Еще одна несостыковка имеет место быть при сравнении теории с практикой. Долгое время ученые считали, что кристалл растет подобно кирпичной кладке: пока недостроен предыдущий ряд, новый не строится. Естественно, атому легче осесть на плоскость, «зацепившись» за находящийся рядом атом, но, когда ряд достроен и плоскость не нуждается в новых частицах, куда деваться «вновь прибывшему» атому? Считалось, что он отскакивает обратно в среду, из которой выпал. Тогда

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта