Пользовательского поиска

Таким образом, в результате внутреннего испарения один из узлов, именно тот, где ранее находился рассматриваемый атом, окажется вакантным, зато одно из междоузлий — занятым. Такой процесс может многократно повторяться с тем же самым атомом. Переходя из одного междоузлия в другое, дислоцированный атом может странствовать по всему внутреннему пространству кристалла.

В результате теплового движения некоторые узлы обнажаются, оставаясь вакантными, а некоторые междоузлия заполняются сорвавшимися атомами. Реальный кристалл представляет собой как бы двойной раствор, в котором наряду с «основными» атомами, находящимися в узлах, имеются два типа растворенных частиц: дислоцированные атомы и свободные узлы «вакансии». Дислоцированные атомы расположены так же, как располагаются посторонние атомы в случае их внедрения в междоузлие. Что же касается вакансий, то они занимают место реальных атомов, т.е. располагаются подобно чужеродным атомам по принципу замещения.

Не только дислоцированные атомы перемещаются по кристаллу, но и вакансии. Освободился один узел, образовалась вакансия, тут же в нее перескочил атом, например, из нижнего ряда, на его месте образовался пустой узел, следовательно, вакансия сместилась на один ряд вниз.

Это наиболее общее описание механизма перемещение атома по кристаллу. В настоящее время существует множество формул и условий, помогающих определить частоту перемещения, направление и другие параметры.

О прочности кристаллов

Ранее было описано, что кристалл заполнен дефектами. Как же влияют дефекты на прочность кристаллов. Об одном, о прочности, мы уже говорили: дефекты понижают прочность, в сотни, тысячи раз. Если к кристаллу приложить внешнюю силу, то атомная постройка начнет разрушаться именно в месте слабины, там, где есть дефект. Дефект    дислокация —  начинает двигаться по кристаллу.

Но не так все просто: по мере того, как растет деформация кристалла, растет и число дефектов в нем. А так как дефекты взаимодействуют друг с другом, значит, если их больше, то труднее им двигаться в кристалле. Получается парадокс: если есть дефект кристалл, то кристалл деформируется и разрушается легче, чем если дефекта нет. А если дефектов слишком много, то кристалл опять становится прочным, и чем больше дефектов, тем он более упорядочивается.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта