Пользовательского поиска

награде Орденами ученых и испытателей, если бомба сработает, и другой — о расстреле, если постигнет неудача.

С этого дня ВПК СССР повел необъявленную войну против жителей Казахстана. Это было началом ядерной трагедии Казахстана, которая продолжалась более 40 лет. Почти вся республика превратилась в ядерный полигон — испытания проводились во всех областях, от Каспия до Алтая.
Первые успехи вдохновили советских ядерщиков. В угоду военному промышленному комплексу они стали еще интенсивнее вести работы по совершенствованию атомного оружия. 12 августа 1953 года было проведено испытание термоядерного оружия, а 22 ноября 1955 года мир узнал о сверхмощной советской водородной бомбе, которую создал академик А. Сахаров. Сразу же после испытания таких зарядов на полигон и на прилегающие к нему территории выпали локальные радиоактивные осадки.

За 40 лет испытаний атомного оружия на Семипалатинском полигоне было проведено 470 взрывов, из них в период с 1949 по 1963 гг. 118 наземных и воздушных взрывов мощностью до 100 килотонн.

В 1963 г. участники ядерного марафона СССР, США, и Великобритании подписали договор о запрещении атомных испытаний в атмосфере, на земле и под водой. С этого времени испытания разрешалось проводить только под землей, но, несмотря на запреты, военные и физики придумали "взрывы в народнохозяйственных целях", создавая искусственные озера, хранилища газа.

Этот город не был обозначен ни на одной географической карте. Из-за особой секретности он часто менял свои имена: Москва-400, Семипалатинск-21, Конечная, а с недавних времен стал Курчатовым.

Семипалатинский полигон расположен в густонаселенном районе. Территории прилегающих к нему поселков сотни раз подвергались загрязнениям продуктами деления, а жители — воздействию ионизирующей радиации.
Сейчас невозможно объективно оценить ущерб, нанесенный здоровью людей. В первые 14 лет на полигоне проводились открытые воздушные и наземные взрывы урановых, водородных и плутониевых бомб. Среди населения, жившего вблизи полигона в этот период, участились случаи онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, лейкозы, расстройства центральной нервной системы. Увеличилась смертность.

Медикам запрещалось ставить правильный диагноз заболеваний, связанных с воздействием радиации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта