Пользовательского поиска

В 1957 году ученые медики из Алма-Аты провели первые выборочные обследования населения, проживающего рядом полигоном. Был выявлен специфический комплекс паталогических симптомов, связанных с воздействием на организм ионизирующих излучений.

Было отмечено, что воздействие радиации вызывает процесс преждевременного старения организма, увеличения онкозаболеваний, случаев суицида.

Согласно статистическим данным, в Семипалатинской области в 1980 году на 100 000 населения было 158 случаев онкозаболеваний, а уже в 1990 г. эта цифра увеличилась на одну треть. Смертность от рака легкого выросла в три раза, от рака пищевода в 8 раз, а всего от онкологических заболеваний она была на 39 процентов выше, чем в контрольной группе.

Ученые выявили, что 1,5 миллиона человек, проживающих на территориях Семипалатинской, Карагандинской и Павлодарской областей, примыкающих к полигону, были подвергнуты облучению в дозах более 1 бэра, и свои хромосомные нарушения, полученные при облучении, они передавали будущим поколениям. Сегодня тысячи пострадавших, живущих на земле. прилегающей к полигону, остались без поддержки государства. И хотя в Казахстане принят закон "О реабилитации населения, пострадавшего от ядерных испытаний", в связи с тяжелым экономическим положением в республике он не работает в полную меру.

28 февраля 1989 года родилось антиядерное движение "Невада — Семипалатинск". Главной целью этого движения стало закрытие не только Семипалатинского, но и всех других ядерных полигонов на земле.

Сегодня на базе бывшего Семипалатинского полигона создан Национальный ядерный центр Республики Казахстан. В его состав вошли: Институт радиационной безопасности и экологии, Институт атомной энергии, Институт геофизических исследований, республиканский лечебно-диагностический центр. Их деятельность сосредоточена на проблемах изучения и ликвидации последствий ядерных испытаний, повышения надежности энергетических установок и решения задач безопасности атомной энергетики.

В целях демилитаризации полигона Министерство обороны США выделило Казахстану средства на ликвидацию инфраструктуры ядерного полигона. В сентябре 1996 года в Курчатове вступило в строй совместное казахстанско-американское предприятие по производству печатных плат для электронной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта